В Хакасии начался ремонт дороги, ведущей на разрез Аршановский

Дата публикации: 29 мая 2015 года в 16:10.
Категория: Экономика.

Глава Республики Хакасия Виктор Зимин осмотрел участки автомобильных дорог Белый Яр – Бея – Аскиз и Белый Яр – Аршаново – Бея, на которых в настоящее время ведутся ремонтные работы.

Названные автодороги построены в 80-х годах прошлого века. Соединяют села Алтайского и Бейского районов с республиканской столицей, имеют капитальное асфальтобетонное покрытие с допустимой нагрузкой на ось 6 тонн.

Развитие угледобывающей отрасли в Хакасии диктует новые подходы к автомобильным дорогам общего пользования: существующая дорожная сеть не рассчитана на дополнительные нагрузки, связанные с транспортировкой угля. Необходима не только модернизация самих дорог, а именно их укрепление для увеличения несущей способности, но и расширение вариантов использования других схем транспортировки грузов. По данным Минтранса Хакасии, прорабатывается комплексное решение проблемы, включая начало ремонта автодорог.

Глава региона осмотрел 19-километровый участок автодороги Белый Яр – Аршаново. Работы ведет подрядная организация ООО «ПРОГРЕСС – М», стоимость работ составляет 52 миллиона рублей. Средства на ремонт выделены разрезом «Аршановский», срок окончания работ – сентябрь текущего года.

– Было много жалоб от жителей Алтайского района, которые жаловались на состояние дороги до Аршаново, – сказал Виктор Зимин. – Хорошо, что начали ремонт, прошу также отслеживать качество ведущихся работ. Вообще, деятельность промышленных предприятий, включая угольные разрезы, не должна мешать жителям, и это наша совместная, в том числе с местными властями, задача: своевременно отрегулировать все возникающие у граждан вопросы.

Новости по теме