Горячая страда начата: ЕГЭ стартовал с новшеств

Дата публикации: 2 июня 2015 года в 13:06.
Категория: Общество.

Горячая пора ЕГЭ началась, как всегда, в конце весны, и успешно продолжается. Выпускники российских школ, лицеев и гимназий сдают итоговые экзамены, подводящие черту под полученным средним образованием, и одновременно служащие вступительными экзаменами в заветные ВУЗы страны – академии, институты и университеты.

Техническая сторона вопроса

В сдаче ЕГЭ хотели состязаться 725 тысяч человек, 650 из которых - выпускники нынешнего года, остальные же - прошлых лет. Для проведения испытаний оснащено 5,7 тысяч приемных пунктов, привлечено 40 тыс. региональных общественных наблюдателей, а также свыше 140 экспертов федерального уровня. В режиме онлайн отслеживать события на ЕГЭ будут 2000 контролеров.

Нововведения в ЕГЭ

Были введены и новшества в этом году, одно из которых коснулось экзамена по иностранному языку. В него теперь включена устная часть, говорение. Выпускники имеют право не выбирать его, но получение максимального результата без него - увы! - невозможно. Для получения 100 баллов непременно следует сдавать письменную и устную часть экзамена. Столь необходимый раздел «Говорение» выбрали в текущем году 95% абитуриентов.

Еще одно нововведение - разделение экзамена по математике на базовый и профильный уровни. Первый будет востребован у тех выпускников, кому для поступления в ВУЗ математика не пригодится. Например, у гуманитариев этот предмет в списке вступительных испытаний не значится. А вот для тех, кто штурмует технические ВУЗы, этот предмет является профилирующим и обязателен для сдачи именно по профильному уровню.

Кроме того, из контрольной работы по русскому языку в этом году решено убрать часть, в которой абитуриенту следует выбрать один из предлагающихся вариантов ответа. В дальнейшем планируется отказаться от тестов и по другим предметам.

Основной период сдачи ЕГЭ

Главный период сдачи единого госэкзамена начнется с аттестации по географии и литературе. Для участия в испытаниях зарегистрировалось соответственно 29 и 49 тысяч выпускников. На географию отводится три часа, в течение которых испытуемым нужно будет справиться с 41 заданием. Разрешено пользоваться калькулятором, при условии, что он - непрограммируемый, линейкой и транспортиром - вот и весь инструментарий. Сдающим литературу предстоит провести анализ прозаических и поэтических художественных произведений. Уложиться им следует в четыре часа, по истечении которых должно быть выполнено 17 заданий.

Сдача основных экзаменов пришлась на конец мая. Выбор пал на русский язык. Базовый математический уровень абитуриентам пришлось сдавать сегодня, в бывший День защиты детей, а профильный ожидает их через три дня. Что ж, пожелаем всем удачи! Но когда нынешние абитуриенты превратятся в первокурсников, и их втянет в круговорот очередная сессия, хотим вооружить студиозусов спасительной нитью Ариадны, подсказав очень интересную ссылочку на сайт, который поможет сдать любую сессию, что называется, «без хвостов»: ХвостовНет. Надеемся, что она вам здорово пригодится в подготовке контрольных и курсовых работ, рефератов и даже дипломов.

Новости по теме