Телеведущий, оскорбивший в эфире хакасский язык, заявил, что руководство канала разделяет его позицию

Дата публикации: 2 июня 2015 года в 16:50.
Категория: Скандалы.

Андрей Березин (Петренко), телеведущий РИТА "Абакан"Андрей Березин (Петренко), телеведущий РИТА "Абакан"

Правоохранительные органы дали свое заключение о скандальном случае, случившемся в эфире в одной из программ абаканского городского телевидения. Ведущий передачи Андрей Березин крайне негативно и оскорбительно высказался о хакасском языке, что вызвало возмущение представителей коренной национальности республики.

Напомним, 12 апреля в эфире программы «Колмагорова, Березин+», городского телеканала «Абакан» обсуждался хакасский язык. И ведущий Андрей Березин (настоящая фамилия Петренко – примечание «АИС») заявил, что «этот язык непригоден для современного человека в условиях глобализации». Хакасам ведущий предложил «знать русский и китайский», а их родной язык «подвергнуть эвтаназии, дать ему умереть».

По мнению Березина, сохранять и развивать хакасский язык «нецелесообразно». Ведущий заявил в эфире следующее: «Умирает язык, не надо его спасать, тратить на него деньги. Зачем, с какой целью, для чего мы этого больного..., может быть ему эвтаназию сделать, ну дайте ему спокойно умереть! Нужно перестать его поддерживать».

А коренным жителям Хакасии, Березин порекомендовал вместо своего родного языка «знать русский и китайский, т. к. коммуникация шире».

Это заявление ведущего городского телеканала (входящего в состав муниципального медиа-холдинга ИРТА «Абакан») вызвало возмущение общественности.

Ученые, деятели культуры, педагоги направили обращение к губернатору Хакасии и прокурору республики. По мнению авторов обращения, высказывания журналиста муниципального телеканала нарушают нормы ряда федеральных и республиканских законов и конституционных норм.

В обращении руководство региона и надзорные органы просят проверить высказывания журналиста Андрея Березина на наличие экстремизма.

Первым на обращение отреагировал Глава Хакасии Виктор Зимин. В его официальном комментарии, распространенном пресс-службой губернатора говорилось:

– Целиком поддерживаю позицию представителей хакасской интеллигенции, которые резко осудили высказывания журналиста А.Березина, позволившего себе публично негативно высказаться о государственном языке Республики Хакасия, оскорбить чувство национальной гордости тысяч жителей республики, которые считают хакасский язык родным. Считаю, что профессиональный журналист никогда не позволил бы себе судить о явлении, ценность которого он вряд ли  понимает.

Считаю негативные высказывания журналиста в отношении государственного языка Республики Хакасия основанием для дачи им правовой оценки правоохранительными органами на предмет наличия в них экстремизма.

КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ

И вот, 1 июня, наконец, получено заключение правоохранительных органов. Полностью оно опубликовано на сайте Прокуратуры Хакасии. Приводим его ключевые моменты:

«Прокуратурой Хакасии проведена проверка по информации, размещенной в СМИ, а также коллективному обращению представителей хакасской общественности о высказывании журналиста Андрея Петренко 12 апреля 2015 в эфире медиахолдинга ИРТА «Абакан» о хакасском языке на наличие экстремизма, в том числе организована его уголовно-правовая оценка.

По результатам процессуальной проверки, проведенной следователем Абаканского МСО СУ СК РФ по РХ установлено, что по замыслу редактора передача должна была пройти в диалоге двух соведущих, представляющих телезрителям полярные точки зрения о необходимости сохранения и развития хакасского языка.

В ходе передачи журналист Петренко А.Л. в отдельных своих высказываниях допустил некорректную оценку необходимости развития хакасского языка, спровоцировал негативное суждение по этому поводу зрителей и, как следствие, коллективное обращение жителей республики в органы правоохраны.

Сам журналист пояснил, что какого-либо умысла, направленного на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе не имел. В связи с критическими высказываниями после выхода указанной программы им принесены извинения за использование резких выражений о хакасском языке.

Орган предварительного следствия на основании выводов лингвистического исследования, установил, что высказываний, содержащих явно выраженную отрицательную оценку какой-либо группы лиц по каким-либо признакам и призывов к совершению насильственных действий, в данной телепередаче не имеется.

При указанных обстоятельствах постановление следователя Абаканского МСО СУ СК РФ по РХ об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратурой республики признано законным.

В связи с этим, а также отсутствием в административном законодательстве Российской Федерации ответственности за подобные действия журналиста, прокуратурой республики применены общенадзорные средства реагирования».

НО НАКАЗАТЬ НУЖНО

Итак, следственные и надзорные органы пришли в выводу, что на уголовную статью абаканский телеведущий в эфире не наговорил. Однако же белым и пушистым зайчиком его признать тоже нельзя. В решении Прокуратуры говорится:

«В соответствии с абз. 3 п. 10 ст. 49 Федерального закона «О средствах массовой информации» при осуществлении профессиональной деятельности журналист обязан уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций.

При проработке и размещении указанной программы в телеэфире редакционный контроль не был осуществлен надлежащим образом и сотрудники телевидения фактически вышли за установленный уставом предприятия предмет деятельности.

В связи с ненадлежащим исполнением журналистом Петренко А.Л. и курирующим его редактором Колмагоровой О.Ю. возложенных на них обязанностей, а также недостаточным контролем за их деятельностью со стороны руководства МУП «ИРТА «Абакан» прокурором Абакана внесено представление директору медиахолдинга об устранении причин и условий, способствующих нарушению закона и привлечении указанных лиц к дисциплинарной ответственности.

Рассмотрение представления будет проходить с участием прокурора.

Помимо этого, журналисту Петренко А.Л. объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о средствах массовой информации, публичного высказывания суждений, способных унизить достоинство человека либо группы лиц по признакам национальности, языка.

Одновременно с этим глава города Абакана, как учредитель МУП «ИРТА «Абакан» проинформирован о выявленных нарушениях закона в деятельности сотрудников указанного предприятия».

РАЗ НЕ НАКАЗАЛИ, ЗНАЧИТ МОЖНО ПРОДОЛЖАТЬ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ

Примечательно, что среди сотрудников и должностях лиц «ИРТА Абакан», в действиях которых прокуратура нашла нарушения закона, не названа главный редактор телеканала Надежда Магдаласова. А ведь именно она несет ответственность за то, что творят в эфире ее подчиненные. И если они перестают видеть берега, значит руководитель это поощряет, либо, как минимум, не препятствует.

Пока неизвестно, какие рекомендованные прокуратурой «дисциплинарные меры» будут применены к ведущим скандальной программы Петренко и Колмагоровой. Но оба они остаются на своих рабочих местах и продолжают регулярно выходить в эфир.

Более того! Березин-Петренко собирается опротестовать и вышеприведенное более чем мягкое заключение Прокуратуры. Как сообщает ИА REGNUM, корреспондент которого беседовал с Березиным-Петренко, абаканский телеведущий заявил, что  намерен заказать независимую экспертизу и обжаловать вынесенное ему предостережение. «Мне бы хотелось, чтобы этот документ был аннулирован, - сказал Березин. - Руководство разделяет мою позицию, насколько я понимаю», - добавил журналист ИРТА «Абакан».

Надо понимать, у него есть поводы быть уверенным, что руководство муниципального холдинга его действия разделяет и одобряет.

Новости по теме