По требованию прокурора наказан журналист ИРТА «Абакан», оскорбивший в эфире хакасский язык

Дата публикации: 11 июня 2015 года в 14:00.
Категория: Скандалы.

В столице Хакасии директор муниципального медиа-холдинга «ИРТА «Абакан» Алексей Недзвельский по представлению прокурора принял решение о дисциплинарном наказании двух своих подчиненных – телеведущих Андрея Петренко (Березина) и Ольги Колмагоровой. Журналисты наказаны за некорректные высказывания в телеэфире о хакасском языке.

Напомним, 12 апреля в эфире программы «Колмагорова, Березин+», городского телеканала «Абакан» обсуждался хакасский язык. И ведущий Андрей Березин (настоящая фамилия Петренко – примечание «АИС») заявил, что «этот язык непригоден для современного человека в условиях глобализации». Хакасам ведущий предложил «знать русский и китайский», а их родной язык «подвергнуть эвтаназии, дать ему умереть».

По мнению Березина, сохранять и развивать хакасский язык «нецелесообразно». Ведущий заявил в эфире следующее: «Умирает язык, не надо его спасать, тратить на него деньги. Зачем, с какой целью, для чего мы этого больного..., может быть ему эвтаназию сделать, ну дайте ему спокойно умереть! Нужно перестать его поддерживать».

А коренным жителям Хакасии, Березин порекомендовал вместо своего родного языка «знать русский и китайский, т. к. коммуникация шире».

Это заявление ведущего городского телеканала (входящего в состав муниципального медиа-холдинга ИРТА «Абакан») вызвало возмущение общественности.

Ученые, деятели культуры, педагоги направили обращение к губернатору Хакасии и прокурору республики. По мнению авторов обращения, высказывания журналиста муниципального телеканала нарушают нормы ряда федеральных и республиканских законов и конституционных норм.

В обращении руководство региона и надзорные органы просили проверить высказывания журналиста Андрея Березина на наличие экстремизма.

Прокуратурой Хакасии была проведена проверка по информации, размещенной в СМИ, а также коллективному обращению представителей хакасской общественности о высказывании журналиста Андрея Петренко. В результате проверки криминала в действиях журналистов не нашли. Однако сотрудники ИРТА «Абакан», а также их руководство все же нарушили законодательство и должны понести за это ответстсвенность.

Как сообщили в четверг, 11 июня в Прокуратуре Хакасии,  руководству медиа-холдинга ИРТА «Абакан» прокурором города было внесено преставление о устранении нарушений федерального законодательства о средствах массовой информации в связи с некорректными высказываниями ведущего Андрея Петренко в эфире вышедшей в эфир 12 апреля программы «Колмагорова – Березин +» о хакасском языке.

По представлению прокурора, руководителем медиахолдинга принято решение о дисциплинарном наказании журналистов Петренко и Колмагоровой.

Также приняты организационные меры по устранению выявленных нарушений действующего законодательства и недопущению их впредь.

Ранее журналистом Петренко и руководством МУП «ИРТА «Абакан» были принесены публичные извинения в печатных и телевизионных СМИ.

Новости по теме