Умер актер Кристофер Ли, сыгравший Сарумана, Дракулу и графа Дуку

Дата публикации: 11 июня 2015 года в 19:45.
Категория: Культура и спорт.

Кристофер Ли. Фото: The TelegraphКристофер Ли. Фото: The Telegraph

В Лондоне на 93-м году жизни скончался известный киноактер Кристофер Ли, известный по роли графа Дуку в «Звездных войнах» и образе Сарумана в трилогиях «Властелин колец» и «Хоббит».

Он умер в минувшее воскресенье, 7 июня. Сердце актера остановилось после трех недель, проведенных в больнице London’s Chelsea and Westminster Hospital, где он лечился от тяжелой болезни легких.

О смерти Критофера Ли сообщило в четверг, 11 июня британское издание The Telegraph со ссылкой на вдову актера Биргит Крёнке Ли.

Кристофе Ли имел репутацию «самого обаятельного злодея» мирового кинематографа. На его счету более 250 фильмов, из них 69 — фильмы ужасов. Наибольшую известность ему принесли именно роли злодеев.

Актер также известен одним из самых удачных воплощений на киноэкране образа Дракулы в одноименном фильме 1958 года, а также в многочисленных сиквелах, последовавших за ним. В числе других его известных актерских работ: граф Дуку в «Звездных войнах», граф Рошфор в «Трех мушкетерах», Бармаглот в «Алисе в стране чудес» и Шерлок Холмс в нескольких вольных экранизациях.

Биография

Кристофер Ли родился 27 мая 1922 года в Лондоне. До того, как стать актером, он был военным. Во Вторую мировую войну служил в Королевских ВВС, дослужившись до лейтенанта, после войны ушел в разведку.

В 1947 году Ли поступил в актерскую школу, а уже через год получил первую роль в кино. В середине 1950-х актер начинает активно сниматься в фильмах ужасов — «Проклятие Франкенштейна», «Хаммер», «Дракула». Амплуа злодея осталось с Ли на протяжении всей кинокарьеры.

В 1974 году сыграл противника Джеймса Бонда Франциско Скарамангу в фильме «Человек с золотым пистолетом». Снимался в роли Като в советско-шведском фильме «Мио, мой Мио» (1987) режиссёра Владимира Грамматикова. В 1988 году сыграл Мухаммада Али Джинну в фильме «Джинна», роль, которая, по словам самого актёра, является его любимой.

В 2000-х годах снялся в «Звёздных войнах» в роли графа Дуку, сыграл роль Сарумана в кинотрилогиях «Властелин колец» и «Хоббит», в котором все съёмки с Ли прошли в лондонской студии из-за затруднений в связи с перелётом в Новую Зеландию[9

Командор ордена Британской империи, командор ордена Святого Иоанна, рыцарь-бакалавр.

Ли активно занимался музыкой. Первый альбом под названием Christopher Lee Sings Devils, Rogues & Other Villains актер выпустил в 1998 году.

В 2006 году он выпустил сольный альбом под названием Revelation, который стал платиновым.

Всего Кристофер Ли выпустил четыре сольных альбома, за что был отмечен в 2010 году специальной наградой журнала Metall Hammer. Релиз последней пластинки — Metal Knight — состоялся в 2010 году.

В день своего 90-летия спел с итальянской группой Rhapsody of Fire.