Российский истребитель атаковал американский самолет-разведчик над Черным морем

Дата публикации: 12 июня 2015 года в 21:01.
Категория: Политика.

Над Черным морем российский истребитель перехватил самолет-разведчик ВВС США и пролетел в трех метрах от него, перепугав американских пилотов.

Как сообщило в четверг, 11 июня CNN со ссылкой на источник в Пентагоне, инцидент произошел 30 мая в международной воздушной зоне над Черным морем.

По версии телекомпании, российский самолет пролетел на высокой скорости всего в трех метрах от разведчика США на одной с ним высоте. После этого российский истребитель изменил курс, и некоторое время сопровождал американский самолет на одной с ним высоте.

Источники телеканала в военном ведомстве США отказались сообщить подробности и не уточнили, последовала ли за ним какая-либо официальная реакция.

Напомним, ранее представители Минобороны России сообщили, что 30 мая в Черном море произошел еще один инцидент. Бомбардировщики Су-24 Черноморского флота имитировали атаку на американский эсминец «Росс» и вынудили его отойти в нейтральные воды в восточной части Чёрного моря.

Как заявили в Минобороны, экипаж американского корабля вёл себя провокационно: судно ходило вдоль самой кромки территориальных вод России.

Еще один инцидент произошел в начале апреля. Тогда США обвинили Москву в перехвате самолета-разведчика ВВС США RC-135U, выполнявшего полет над Балтийским море. По версии американцев, российский истребитель Су-27 приблизился к американскому самолету на расстояние около 6 м и едва не столкнулся с ним. Сам маневр, по мнению представителей Петагона, был совершен «небезопасно и непрофессионально».

В Минобороны России на это ответили, что при облете российским истребителем самолета ВВС США никаких внештатных ситуаций зафиксировано не было. «Что же касается оценки профессионализма наших пилотов, то это — компетенция исключительно российского командования».

Новости по теме