В Москве за неделю ликвидировали 39 этнических банд

Дата публикации: 14 июня 2015 года в 14:50.
Категория: Криминал.

В столице России полиция за минувшую неделю обезвредила сразу 39 этнических преступных группировок. Задержаны 227 подозреваемых, изъято 63 единицы огнестрельного оружия.

Как сообщил руководитель пресс-службы столичного главка МВД России Андрей Галиакберов, в период с 4 по 10 июня в ходе масштабной полицейской операции в Москве была пресечена деятельность 39 этнических преступных групп. Задержано 227 активных членов ОПГ, из них 65 уже заключены под стражу. Проведено 446 обысков, в ходе которых изъято 3,5 килограмма наркотиков и 63 единицы огнестрельного оружия.

В ходе этой работы было раскрыто 216 преступлений, совершенных членами этнических преступных групп, в том числе три убийства, 16 разбойных нападений, 25 грабежей, семь квартирных краж, 14 краж автотранспорта, - рассказал Андрей Галиакберов.

По неофициальным данным из правоохранительных органов, команду реализовать все имеющиеся оперативные материалы по теме этнических банд-формирований дал глава московской полиции Анатолий Якунин. В пресс-службе ГУМВД столицы эту информацию не комментируют.

В ходе проведения операции против этнических группировок  самый громкий инцидент произошел в среду, 10 июня. При задержания банды грабителей на площади Павелецкого вокзала полицейским пришлось открыть огонь. Трое членов этой банды обвиняются в совершении более 20 разбойных нападений, в частности, совершенном 19 мая налете на Чусовской улице, когда у мужчины похитили 8,25 млн рублей.

Новости по теме