Жанну Фриске похоронят 18 июня

Дата публикации: 16 июня 2015 года в 16:10.
Категория: Культура и спорт.

Жанна ФрискеЖанна Фриске

Похороны певицы, телеведущей и киноактрисы Жанны Фриске состоятся в четверг, 18 июня на Николо-Архангельском кладбище Москвы.

Жанна Фриске скончалась в Москве 15 июня на 41-году жизни от рака головного мозга после полутора лет борьбы с этой страшной болезнью.

О месте и времени прощания с артисткой сообщил ее отец Владимир Фриске. Он рассказал, что похороны состоятся в четверг, 18 июня, на Николо-Архангельском кладбище столицы. Перед погребением с Жанной Фриске смогут попрощаться ее поклонники и друзья. Церемония пройдет либо в храме на Николо-Архангельском кладбище, либо в специально для этого снятом зале.

О смерти Фриске стало известно в ночь на вторник. Певица скончалась от тяжелой формы рака головного мозга после полутора лет борьбы с болезнью.

За судьбой Жанны Фриске с тревогой наблюдала вся страна, переживая за певицу, у которой диагностировали рак головного мозга. Близкие Жанны отчаянно боролись за ее жизнь, возя ее в лучшие клиники мира. За минувший год с болезнью Фриске помогали справиться врачи из Германии, Америки, Китая.

После длительного курса лечения в Нью-Йоркском госпитале Memorial Sloan Catering Жанна отправилась на трехмесячную реабилитацию в Латвию, где в окружении близких отметила свой 40-й день рождения, а затем вернулась на Родину.

Переживающая ремиссию (временное улучшение в период онкологического заболевания) Фриске в последние месяцы жила в Москве в загородном доме вместе с мужем Дмитрием Шепелевым и 2-летним сыном Платоном. Певица продолжала находиться под наблюдением врачей, ей было тяжело передвигаться.

В последнем интервью, данном перед Новым годом, Жанна призналась, что счастлива встречать праздник в кругу семьи и полна сил, чтобы победить страшную болезнь. Но чуда не случилось. Лучшие светила медицины оказались бессильны перед тяжелым диагнозом.

- Она в коме последние три месяца лежала, мы просто не говорили, - рассказал отец артистки Владимир Фриске.

Биография

Жанна Владимировна Фриске (до 1996 года носила фамилию родителей Копылова) родилась 8 июля 1974 года в Москве.

Училась Жанна в средней школе № 406 московского района Перово (выпуск 1991 года). Участвовала в школьной самодеятельности. Занималась художественной гимнастикой и акробатикой, ходила в балетную студию и школу бальных танцев.

После окончания школы поступила в МосГУ на факультет журналистики, который не окончила.

В 1996 году начала творческую карьеру вокалистки в популярной музыкальной группе «Блестящие». За время работы Жанны в группе записано 4 диска и выпущено 3 программы.

В 2003 году участвовала в реалити-шоу «Последний герой-4», в котором дошла до финала. Сразу после возвращения с острова, где проходили съёмки, Фриске заявила об уходе из группы «Блестящие» и начале сольной карьеры.

Участвовала в проекте «Сердце Африки» и «Империя», «Цирк со звёздами», «Цирк». В 2008 году приняла участие в проекте «Ледниковый период 2», где каталась в паре сначала с Виталием Новиковым, а затем с Максимом Марининым.

4 октября 2005 года состоялся официальный релиз дебютного сольного альбома певицы «Жанна». Саунд-продюсерами альбома выступили композитор и продюсер певицы Андрей Грозный и Сергей Харута. На некоторые песни из альбома были сняты видеоклипы (среди них: «Лечу в темноту», «Ла-ла-ла», «Где-то летом»).

В 2004 году вышел первый фильм с её участием, экранизация фантастического романа Сергея Лукьяненко «Ночной дозор», где Жанна сыграла роль ведьмы Алисы Донниковой. В следующем фильме дилогии («Дневной дозор») персонажу Фриске была отведена значимая роль, ведьма Алиса в исполнении Жанны украсила афиши фильма. Многие трюки в фильмах Фриске исполняла сама. В марте 2010 года вышел в прокат фильм — «О чём говорят мужчины», где Жанна сыграла саму себя.

Фриске сыграла главную женскую роль в детективе «Кто я?», премьера которого состоялась 11 ноября 2010 года.

В 2011—2012 годах Жанна Фриске была ведущей первых двух сезонов реалити-шоу «Каникулы в Мексике» на телеканале MTV, после чего её сменила Алена Водонаева.

Гражданский муж — Дмитрий Шепелев. 7 апреля 2013 года у пары родился сын Платон.