Осторожно – новая либеральная фальшивка!

Дата публикации: 17 июня 2015 года в 14:26.
Категория: Скандалы.

Фальшивый ролик ТВЦФальшивый ролик ТВЦ

Наши либеральные оппозиционеры в средствах не церемонятся. Сплошь и рядом они действуют по принципу, озвученному блогером Навальным: «Вы не рефлексируйте, а распространяйте!». Неважно, что зачастую распространяют заведомую дезу. Главное, чтобы она обличала «кровавый режЫм проклятой рашки». Одна из таких провокационных фальшивок пошла по сетям на этой неделе.

Либеральный контингент Фейсбука и Одноклассников со вторника, 16 июня начал дружно, как по команде постить один и тот же видеоролик, сопровождая его призывом «Распространяйте эту информацию СРОЧНО!».

Ролик представляет собой сюжет из новостей телеканала ТВЦ. Вот он:

Для тех, кому лень смотреть видео до конца кратко пересказываем содержание:

«Совет Федерации сегодня одобрил законопроект о реформировании бюджетных организаций. Речь идет о том, что бюджетные учреждения - детсады, больницы и школы - планируется перевести на самоокупаемость, то есть сделать коммерческими. Предполагается, что государство будет оплачивать лишь часть услуг - например, в школе - несколько учебных часов по ряду предметов. Это означает, что бесплатного лечения и образования в нашей стране больше не будет.

В названии закона ни слова об образовании и здравоохранении, документ со сложным заголовком – «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с совершенствованием правового положения государственных и муниципальных учреждений». Теперь школам, больницам, санаториям и домам культуры разрешено зарабатывать. Причем не просто разрешено, закон обязывает бюджетников стать предпринимателями.

По сути школы и поликлиники будут выполнять определенный государственный заказ, за это получать субсидии, а вот за то, что государству не нужно придется платить клиентам, то есть родителям, пациентам или их родственникам.

Школы и больницы станут автономными учреждениями, которым какую-то часть денег, но очень маленькую часть, будет давать государство, а остальное они будут вынуждены зарабатывать сами.

Закон должен вступить в силу через два года.

Через Государственную Думу этот законопроект «прошёл тихо» без публичных обсуждений и неделей раньше государственные депутаты приняли его в третьем чтении». При этом мнение мам и пап никто не учитывает».

Далее в сюжете включены записанные на улицах комментарии граждан, которые сильно возмущаются тем, что страшный закон об отмене бесплатной медицины и образования принят по тихому, без обсуждения с ними.

«Разве это как-то укладывается в понятие демократического государства?!», - возмущается одна из опрошенных на улице дам.

В общем – страшно, аж жуть! Увидев такой сюжет, да еще с логотипом солидного телеканала ТВЦ (это вам не маргинальный «Дождь») все папы, мамы, пенсионеры и просто неравнодушные граждане должны взорваться от возмущения, возопить: «Хватит это терпеть!» и пойти штурмовать Кремль.

Но если посмотреть видеосюжет чуть внимательнее, в глаза бросаются несообразности для новости, которую пытаются выдать за горячую.

Так, опрашиваемые на улице люди, одеты явно не по-летнему. Пейзаж вокруг них июньской поре тоже не соответствует.

Эрудированные зрители заметят и другие странности. Комментарий по якобы злободневному законопроекту в сюжете дает заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко. Но у нынешнего главы Минфина такого зама нет. А на показанных в ролике дебатах сенаторов видны люди, которые в сегодняшнем составе Совета Федерации отсутствуют.

Эти и иные накладки заставляют искать первоисточник – тот самый сюжет телеканала ТВЦ. Мне хватило 1,5 минут и Google в помощь, чтобы его обнаружить.

Оказалось, этот сюжет вышел в эфир ТВЦ больше ПЯТИ ЛЕТ НАЗАД – 4 мая 2010 года. Примечательно, что в исходном виде сюжет заканчивается словами: «...Закон должен ещё подписать президент Дмитрий Медведев». В ролике, который распространяют прямо сейчас слова «Дмитрий Медведев» затерли, для имитации злободневности.

Итоговый диагноз: скверно сделанная провокационная фальшивка.

Как мы все знаем, образование и медицина в нашей стране до сих пор бесплатные. Попытка тиражировать липовую сенсацию имеет единственную цель – раскачать общество, увеличить число недовольных. Для достижения этой цели либерасты в средствах и методах не стесняются – они ре рефлексируют, они распространяют.

Максим Каммерер

Новости по теме