В Ереване едва начавшийся майдан разогнали водометами. Больше 230 человек арестованы

Дата публикации: 23 июня 2015 года в 16:19.
Категория: Политика.

В столице Армении полиция жестко разогнала участников начавшейся накануне массовой акции протеста. Собравшихся в центре Еревана манифестантов разогнали водометами. Больше 230 активистов арестованы, на них заведены уголовные дела.

Напомним, в понедельник, 22 июня в Ереване начались массовые беспорядки. Несколько тысяч человек прошли маршем по центральному проспекту Баграмяна до резиденции президента страны Сержа Саргсяна и организовала вокруг нее сидячую акцию протеста, объявив ее бессрочной.

Объявленной причиной манифестации стало повышением цен на электроэнергию. Участники массовой акции требовали от президента страны объявить решение Комиссии по регулированию общественных услуг о повышении тарифов на электроэнергию недействительным.

Однако участники акции отказались от переговоров как с президентом, так и с его представителями и заявили, что ждут выполнения требований.

Масовые беспорядки в Ереване

На перекрестке улиц Исаакяна и Баграмяна вечером 22 июня была устроена сидячая акция протеста, которая продолжалась несколько часов. Протестующие заявили, что акция будет носить бессрочный характер, и они не разойдутся до выполнения требований. По данным СМИ, некоторые из активистов так же заявляли требования о выводе с территории Армении российских военных баз

Утром во вторник, 23 июня заместитель начальника управления полиции по Еревану полковник Валерий Осипян предупредил митингующих, что их действия противозаконны, и дал 10 минут, чтобы разойтись.

Когда участники акции отказались подчиниться, правоохранители начали жесткий разгон митинга. Толпу рассеивали с помощью водометов.

Масовые беспорядки в Ереване

Масовые беспорядки в Ереване

По предварительным данным, задержаны 237 человек. Семеро демонстрантов обратились за медицинской помощью, трое были госпитализированы. Также пострадали 11 силовиков.

На ряд задержанных участников массовых беспорядков возбуждены уголовные дела.

Масовые беспорядки в Ереване

К средине дня понедельника на улицах столицы Армении был наведен порядок, город вернулся к нормальной жизни.

Комментарий «АИС»:

Бывший президент Украины Виктор Янукович, глядя на события в Армении, наверное думает: «А шо, так можно было?!».

Новости по теме