К Дню республики Хакасия в селе Маткечик откроется новый дом культуры

Дата публикации: 29 июня 2015 года в 16:23.
Категория: Культура и спорт.

День республики, который ежегодно отмечается в Хакасии 3 июля, жители села Маткечик Бейского района будут праздновать в новом клубе.

Строительство, отделка и комплектование сельского дома культуры в Маткечике завершилось, и уже 30 июня в селе пройдет торжественное открытие.

Строительство клуба началось в 2012 году по программе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия «Развитие агропромышленного комплекса и социальной сферы на селе». Основные средства выделил республиканский бюджет на условиях софинансирования из муниципального бюджета.

Глава Республики Хакасия Виктор Зимин лично отроет сельский дом культуры и оценит работу, выполненную за три года. В торжественной церемонии открытия примет участие Министр культуры Республики Хакасия Светлана Окольникова. Светлана Анатольевна, к слову, регулярно выезжала в село и контролировала ход строительства. Новый клуб, с ее слов, получился компактным и очень уютным, уже приобретено профессиональное звуковое и световое оборудование – так что теперь все праздники, торжественные и официальные мероприятия будут проходить в светлых стенах дома культуры.

В 2016 году такой же замечательный подарок получат жители села Нижняя Тея. Клуб здесь строится так же – за счет средств Государственной программы Республики Хакасия «Развитие агропромышленного комплекса и социальной сферы на селе на 2013-2020 годы».

Новости по теме