Свидетельства о праве собственности на недвижимость меняют внешний вид

Дата публикации: 30 июня 2015 года в 10:47.
Категория: Экономика.

С 1 июля 2015 года Управление Росреестра по Хакасии начнет выдавать свидетельства о государственной регистрации права на бланке нового образца. Форма свидетельства утверждена приказом Минэкономразвития России от 23.12.2013 № 765, который вступил в силу с 1 января 2015 года.

Бланк документа о праве собственности будет выглядеть как обычный лист бумаги формата А4 с изображением Государственного герба РФ и учетным номером на обороте. В отличие от предыдущего образца, на нем не будет водяных знаков и других средств защиты. В Управлении Росреестра объясняют – в этом нет необходимости.

– Новый бланк свидетельства о праве собственности имеет такую же юридическую силу, как и старый, – рассказала начальник отдела регистрации прав, ограничений, обременений прав Карина Майнагашева. – Но, хотелось бы обратить внимание заявителей, что свидетельство лишь подтверждает факт проведения государственной регистрации и внесения сведений в Единый государственный реестр прав (ЕГРП). Информация, содержащаяся в свидетельстве актуальна только на дату его подписания. Через день или неделю зарегистрированная недвижимость может быть арестована или продана другому собственнику, и тогда информация в свидетельстве уже не будет соответствовать действительности.

Если у гражданина при покупке недвижимости возникают сомнения по поводу подлинности документов на нее, в Управлении Росреестра советуют запросить выписку из ЕГРП, в которой содержится самая актуальная информация об объекте недвижимости и его владельцах. Получить ее можно в офисах Управления, Кадастровой палаты или Многофункционального центра республики, а также посредством Интернет-сервисов на сайте ведомства rosreestr.ru.

Новости по теме