Спрос на экономистов в Хакасии не ослабевает

Дата публикации: 30 июня 2015 года в 14:30.
Категория: Общество.

182 специалиста выпустит в этом году институт экономики и управления Хакасского государственного университета, столько же абитуриентов осенью придут учиться на экономических направлениях.

91% выпускников института экономики и управления (ИЭУ) ХГУ знают, где и кем будут работать уже при получении диплома о высшем образовании. А остальные – это, как правило, молодые люди, обучавшиеся по направлению «Менеджмент» профиль «Управление малым бизнесом», самостоятельно организуют рабочее место – открывают свой бизнес.

- Мы детально отслеживаем все тенденции, происходящие в экономике республики, с точки зрения обеспечения кадрами, - рассказала директор Института Нина Федотовна Дитц. – Оцениваем на 5 лет кадровый потенциал региона - востребованность экономики специалистами, вносим коррективы в программы обучения, дважды в год мы анализируем изменения на рынке труда - куда идут наши выпускники, поддерживаем с ними связь, приглашаем на «круглые столы», сотрудничаем с работодателями.

На базе института экономики и управления работает научно-образовательный центр. Его задачей является определение новых перспективных специализаций для подготовки молодых специалистов в области экономики и управления, осуществление интеграции кадровых и материальных потенциалов организаций – партнеров для развития научной, образовательной и инновационной деятельности, популяризация научных знаний, организация и проведение научно-практических конференций, выставок, олимпиад разного уровня, презентаций монографий, научных конкурсов. Всё это способствует развитию у студентов профессиональных компетенций.

- Абакан - студенческий, комфортный для обучения и проживания город, - считает ректор ХГУ Татьяна Григорьевна Краснова, - а ХГУ – классический университет с сильными преподавателями, хорошо развитой инфраструктурой, дающий востребованные рынком базовые и специальные знания. Университет позволяет не только получить высшее образование, но и повысить квалификацию по многим востребованным рынком специальностям. Мы способны обеспечить экономику Хакасии высококвалифицированными кадрами. А без экономистов сегодня – никуда.

СПРАВКА

На базе института экономики создан фонд методических документов по вопросам профессионального образования государственных и муниципальных служащих, учебные планы повышения квалификации, рабочие программы по дисциплинам, электронные версии учебных пособий по курсу: «Государственное и муниципальное управление», по направлению «Экономика» профиль «Финансы и кредит» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», по направлению Менеджмент профиль «Управление малым бизнесом» и «Государственное муниципальное управление» - специалисты с хорошими знаниями в данных сферах востребованы в различных финансовых организациях (от частного бизнеса до банков), органах государственного и муниципального управления (городах и районах республики), структурах власти. Защита дипломных работ нередко представляет общественный интерес, так как выпускники презентуют реальные инвестиционные проекты для своего бизнеса, города, района, общества.

Новости по теме