Профессор ХГУ поправил нобелевского лауреата

Дата публикации: 2 июля 2015 года в 14:45.
Категория: Общество.

Владимир Удодов, Зав. кафедрой теоретической физики и информационных технологий Хакасского госуниверситетаВладимир Удодов, Зав. кафедрой теоретической физики и информационных технологий Хакасского госуниверситета

Зав. кафедрой теоретической физики и информационных технологий Хакасского госуниверситета Владимир Удодов получил принципиально новые научные результаты по теории критических явлений в физике. Он показал, что некоторые уравнения из курса теоретической физики нобелевского лауреата академика Л.Д. Ландау и Е.М. Лифшица, могут иметь иной вид и предложил более общую теорию.

Свои результаты доктор физических наук, профессор Владимир Николаевич Удодов изложил в статье, которая была опубликована в апреле 2015 г. в Мировом журнале физики конденсированной материи. Более того, статья вызвала живой интерес, и сегодня является лидером по числу просмотров и скачивания с сайта журнала, с чем профессора ХГУ поздравила редакция журнала. Интерес к статье проявили ученые более 20 стран мира.

Вот уже 37 лет Владимир Николаевич вместе со своими учениками занимается изучением фазовых превращений в кристаллах (это явления, похожие на изучаемые в школьной физике плавление, кипение, испарение).

Владимир Николаевич не только известный физик, но и талантливый педагог. Абитуриенты, которые поступят в ХГУ на направления: педагогическое образование (бакалавриат, профили – информатика, математика), магистратура (программа «Информационные технологии в образовании»), будут иметь возможность слушать его лекции. А самых талантливых, закончивших вуз, занятия с профессором ждут в аспирантуре.

Справка

Владимир Николаевич Удодов – профессор, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой теоретической физики и информационных технологий в образовании, работает в ХГУ (АГПИ) с 1978 года, является создателем и первым заведующим кафедрой теоретической физики, основал научную школу по физике твердого тела, много лет успешно руководит аспирантурой ХГУ по физике конденсированного состояния.

Видный физик и организатор профессор В.Н. Удодов создал крупную научную школу, в рамках которой ведется научно-исследовательская работа сотрудников, аспирантов и студентов, выполняющих дипломные и курсовые работы.  

Научные результаты проф. Удодова В.Н. широко известны в США, Китае, на Украине, в Казахстане, научных кругах Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска, Екатеринбурга, Красноярска и др.

В.Н.Удодов является регулярным членом Американского физического общества (АФО), четырежды выступал с докладами на конференциях АФО в США.

Новости по теме