До конца 2015 года ВМФ России получит еще восемь боевых кораблей и две подлодки

Дата публикации: 2 июля 2015 года в 15:40.
Категория: Политика.

До конца нынешнего года в состав Военно-морского флота России войдут еще восемь новых кораблей основных классов и две субмарины. Об этом сообщил министр обороны Сергей Шойгу.

На совещании в Минобороны, состоявшемся 30 июня глава военного ведомства Сергей Шойгу рассказал о том, что до конца текущего года ВМФ пополнят восемь боевых кораблей и две подводные лодки. По словам министра, речь, в частности, идет о многоцелевом корвете «Совершенный» проекта 20380 и первом корабле из «адмиральской» серии - фрегате проекта 22350 «Адмирал Горшков». Поставки этих боевых единиц в ВМФ предусмотрены гособоронзаказом и не ограничиваются единичными экземплярами. Так вслед за «Совершенным» флоту передадут однотипный с ним корвет «Гремящий». А в группу новых фрегатов поочередно войдут корабли проекта 11356 «Адмирал Григорович», «Адмирал Эссен» и «Адмирал Касатонов».

Фрегат "Адмирал Горшков"

Фрегат проекта 22350 «Адмирал Горшков» на ходовых испытаниях

Фргеат "Адмира Эссен"

Фрегат проекта 11356 "Адмирал Эссен"

Корвет проекта 20380

Корвет проекта 20380

Шойгу напомнил что в этом году флот уже получил десять кораблей и судов различного назначения.

О другой новинке, которая пополнит военный флот в ближайшее время, недавно упомянул главком ВМФ Виктор Чирков. На форуме «Армия-2015», прошедшем к конце июня в подмосковной Кубинке, он сказал, что в ближайшие месяцы флот получит большой десантный корабль «Иван Грен». Адмирал также уточнил время поставки головного спасательного судна «Игорь Белоусов» проекта 21300 - его моряки ждут в ноябре.

БДК Иван Грен

Большой десантный корабль "Иван Грен"

Что касается новых субмарин, то на совещании Сергей Шойгу сообщил о двух очередных серийных дизель-электрических субмаринах проекта 636 для Черноморского флота. Известно, что конструкторы провели большую работу по улучшению их боевых возможностей и характеристик скрытности. Всего черноморцы получат шесть таких лодок, они составят полноценное соединение постоянной готовности. Это позволит самому южному российскому флоту с 2016 года полноценно обеспечивать безопасность в подводной среде.

Подлодка

Подлодка проекта 636 на стапеле.

Глава оборонного ведомства подчеркнул, что все подлодки, большинство кораблей и вспомогательных судов ВМФ делают на предприятиях Объединенной судостроительной корпорации». На их долю также приходится до 90% работ по ремонту и сервисному обслуживанию флотского состава.

«По сути, от эффективности входящих в корпорацию компаний напрямую зависит уровень боеготовности Военно-морского флота. Поэтому для нас особенно важно, чтобы все заключенные с ОСК контракты выполнялись в срок», - сказал Шойгу. По его оценке, за последние два года в этом вопросе наметилась положительная динамика. Но остается ряд проблем, требующих комплексного решения, как по линии Минобороны, так и руководства корпорации. Их военачальники обсудили на совещании в Минобороны.

Верфь

Вели они разговор и о новой флотской инфраструктуре. До конца года на Северном и Тихоокеанском флотах, а также в Новороссийской военно-морской базе для современных подлодок достроят 45 объектов. На Северном и Черноморском флотах введут в эксплуатацию полтора десятка уже готовых объектов. Если говорить об инфраструктуре ВМФ в целом, то сейчас ее готовят на 16 площадках в восьми пунктах базирования.

Отдельно на совещании говорили о приеме в военные училища. Недостатка в абитуриентах там явно не испытывают. «Анализ предварительного отбора кандидатов показывает, что военная профессия становится все более востребованной, - сказал Шойгу. - Так, в этом году в вузы министерства обороны поступило в два раза больше личных дел, чем в прошлом. Это позволяет отобрать на военную службу наиболее подготовленных и мотивированных молодых людей».

По данным министра, особенно высокий конкурс в командные вузы - 6 человек на место. А самая острая борьба среди абитуриентов в этом году разворачивается между девушками: курсантом станет одна из тридцати претенденток.

Министр поручил генералам организовать четкую и эффективную работу приемных комиссий на стадии профессионального отбора кандидатов и обеспечить не только количественное, но и качественное комплектование ведомственных вузов курсантами - первокурсниками. При этом особое внимание уделят здоровью, психологическому тестированию и проверке физической выучки абитуриентов. Что же касается будущих офицеров, то министр велел держать их учебу под контролем, привлекать курсантов к военно-научной работе и больше заниматься с ребятами боевой подготовкой на полигонах и стрельбищах.

Источник: «Русское оружие»

Новости по теме