Сотрудники МЧС усилили работу с отдыхающими у воды

Дата публикации: 3 июля 2015 года в 09:45.
Категория: Общество.

В связи с установившейся жаркой погодой в регионе сотрудники Главного управления МЧС России по Хакасии и инспекторы государственной инспекции по маломерным судам усилили профилактическую работу по безопасному отдыху у воды. Рейды спасателей проводятся на пляжах Абакана и в местах массового отдыха людей у воды.

Накануне сотрудники МЧС и инспектор ГИМС провели беседы с вручением памяток безопасности на городском пляже в Абакане. Люди с пониманием относятся к таким беседам, большинство уже не в первый год посещают данный пляж, обеспечением безопасности купающиеся довольны. В этом году акваторию для купания огородили так, что заплыть туда не могут ни гидроциклы, ни катамараны.

МЧС

Однако совсем рядом с официальным пляжем, в дикой зоне дренажного канала маломерные суда не имеют никаких препятствий для плавания. Тут же и множество отдыхающих. Запрета на купание в этом популярном у народа месте нет, как и нет запрета на использование моторных плавсредств. Скоростная водная техника плавает в непосредственной близости от купающихся, ни те, ни другие не понимают таящейся опасности. Об этом и предупреждают сотрудники МЧС, проводя личные беседы, вручая памятки, разъясняя как вести себя в воде, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

МЧС

ГУ МЧС России по Хакасии напоминает основные правила безопасности отдыха, которые помогут избежать беды:

- Учитесь плавать и не заходите на глубину, пока не овладеете навыками уверенно держаться на воде.

- Никогда и ни при каких обстоятельствах не оставляйте без присмотра детей и людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

- Не устраивайте игр в воде и будьте осторожны с надувными предметами. Помните, что надувные матрацы предназначены для загорания на берегу, а вовсе не для плавания. Порывы ветра могут перевернуть матрас или отнести его далеко от берега, погнать по течению. В конце концов, матрац может сдуться. Всё это причины внезапно оказаться в воде в беспомощном состоянии.

- Не ныряйте в незнакомых местах и не заплывайте далеко. Помните, в любой момент вода может преподнести неприятные сюрпризы.

 

Новости по теме