Зачем коммунальный барон рвется в мэры Черногорска

Дата публикации: 3 июля 2015 года в 09:59.
Категория: Политика.

Сергей Серик, директор компании ООО «Хакасский ТЭК»Сергей Серик, директор компании ООО «Хакасский ТЭК»

Стало известно, что на выборах мэра Черногорска намерен выставить свою кандидатуру директор компании ООО «Хакасский ТЭК» Сергей Серик. Любой человек начинает активно действовать лишь тогда, когда у него есть мотив. Для борьбы за кресло градоначальника мотив должен быть очень серьезным. Отсюда вопрос: что заставило директора крупно коммерческой компании идти на это?

Будем откровенны, кресло градоначальника в Черногорске медом не намазано. Город трудный, проблемный и это еще мягко сказано. Работы здесь – делать, не переделать. При этом зарплата муниципального чиновника отнюдь невелика. Директор крупной теплоснабжающей компании зарабатывает в несколько раз больше мэра.

Если Сергей Серик выиграет выборы, он должен будет лишиться не только директорской зарплаты, но и избавиться от долей собственности в «ХакТЭК» и других бизнес-активах. Во всяком случае – так требует закон.

Если Сергей Серик заявит (а ведь наверняка заявит), что стремится стать мэром, поскольку переживает, аж кушать не может за судьбы земляков-черногорцев – придется верить ему на слово. Но если директор ХакТЭК и любит черногорцев, то странною любовью.

Начнем с того, что возглавляемая Сериком компания, строго говоря, вообще не местная. Она зарегистрирована в Новосибирске. И именно там платит оборотные налоги.

Но даже те платежи, которые «ХакТЭК» должен вносить в казну Черногорска и Хакасии, Сергей Серик отдает очень неохотно. Так, по данным на 1 июня предприятие ООО «Хакасский ТЭК» имеет задолженность в бюджет города:

- по уплате НДФЛ - 13 млн 500 тыс. рублей,

- по платежам за негативное воздействие на окружающую среду - 2 млн 741 тыс. рублей,

- по арендным платежам за использование муниципального имущества - 2 млн 43 тыс. рублей,

- по платежам за аренду муниципального земельного участка – 82 тыс.рублей.

ВСЕГО: 18 млн 366 тыс. рублей.

О том, что эти деньги совсем не лишние с городском бюджете говорить не буду – это и так ясно.

И это еще цветочки. Вот еще несколько историй из жизни Черногорска. Думаю, горожане не забыли разразившийся в октябре-ноябре прошлого года скандал с ремонтом теплотрассы котельной «Южная» ООО «ХакТЭК». Тогда в состоянии близком к обморожению оказались сотни жителей домов, расположенных по улицам Юбилейной, Советской, Чапаева.

История была почти детективная. Как рассказал глава города Василий Белоногов, ЧП городского масштаба возникло потому, что «ХакТЭК» фактически саботировал ремонт и подключение злополучного участка теплотрассы.

В течение недели «ХакТЭК» не позволял начать демонтаж трубы, а потом еще три дня «не мог» перекрыть подачу воды в трассу. (А ремонт заполненной трубы невозможен).

Затем директор теплоснабжающей организации Сергей Серик придумал еще один почти анекдотичный предлог, чтобы отложить запуск котельной – он вдруг выразил сомнения в способностях Роспотребнадзора провести надлежащую экспертизу качества воды.

Эти уловки и ухищрения вынудили власти и надзорников буквально припирать Сергея Серика к стенке. На состоявшемся 24 октября экстренном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям руководитель «ХакТЭКа» был вынужден пообещать прокурору запустить свою котельную этой же ночью, когда нет пиковых нагрузок на инженерные сети. Но когда мэр Белоногов назначенной ночью приехал на котельную, чтобы проверить, как идет запуск, то застал там лишь двух дежурных слесарей предавших ему полученный ими от начальства приказ: «Топить не велено!».

Информация о ситуации с теплоснабжением (точнее - его полным отсутствием на тот момент) участка города от котельной «Южной» тут же была передана в дежурно-диспетчерскую службу МЧС. Также о ситуации были уведомлены Правительство Хакасии, прокуратура республики и ФСБ.

«Из-за поведения одного человека сложилась такая критическая ситуация, и он ещё сейчас хочет свои потери компенсировать за счёт бюджета?» ‒ недоумевал Василий Белоногов.

Стоит вспомнить и о прошлогоднем отключении в разгар зимы отопления в хирургическом корпусе городской больницы. Предлогом для столь радикальных действий со стороны «ХакТЭКа» послужил вымышленный факт о якобы некачественной промывке труб. На самом деле Серик очень хотел сам получить подряд на эту промывку, но выбрали другую организацию, предложившую цену ниже. И эта организация провела промывку вполне качественно. Но в отместку за проплывшие мимо его кармана деньги Сергей Серик оставил без тепла врачей и пациентов.

За подобные «вольности» «ХакТЭК» был наказан административным штрафом от антимонопольного ведомства в размере 467 тысяч рублей. Ещё 20 тысяч рублей штрафа должен был заплатить лично Сергей Серик, как руководитель организации, нарушившей  закон.

ПЛАТИТЬ В КАЗНУ НЕ СТАНУ, НО ПОЛУЧАТЬ ИЗ НЕЁ БУДУ

Вообще попытки диктовать условия, используя свое фактически монопольное положение в коммунальной сфере Черногорска, ‒ излюбленный метод работы «ХакТЭКа». Многие, начиная с градоначальника, открыто назвал такую политику Сергей Серика «шантажом».

Примеров масса. Например, при вводе в эксплуатацию новых домов в Черногорске строительным компаниям весьма настойчиво намекают, что необходимый пакет технических условий будет подписан лишь в случае заключения договора об обслуживании нового жилого фонда с управляющей компанией «ХакТЭК.Дом» - дочерней структурой «ХакТЭКа».

А уж новая инициатива г-на Серика, пожелавшего забрать в своё ведение обслуживание приборов учёта во ВСЕХ многоквартирных домах и во ВСЕХ городских школах и больницах -  более чем наглядно демонстрирует аппетиты амбициозного предпринимателя.

По сути, Серик хочет взять под единоличный контроль счетчики, по показаниям которых определяется стоимость горячей воды и отопления, которые сам же Серик и поставляет. Можно представить, чем подобная монополия грозит городской инфраструктуре и какими экономическими требованиями и ультиматумами для черногорцев и муниципальных учреждений это будет сопровождаться?

Глава Черногорска назвал «откровенно безответственной» позицию руководства ресурсоснабжающей организации, которая обеспечивает теплом и горячей водой две трети города. Об отношении к Черногорску и его жителям весьма красноречиво свидетельствует и тот факт, что Сергей Серик игнорирует работу общегородской планёрке, где бы он мог дать свои пояснения по всем острым вопросам, предпочитая делегировать туда одного из своих помощников.

В качестве итоговой оценки взаимоотношений «ХакТЭКа» и городской администрации, можно привести слова градоначальника: «Так вести себя нельзя, будь г-н Серик руководителем муниципального предприятия, он на следующий же день был бы уволен. К сожалению, закон не позволяет применять такие санкции к владельцам частных компаний».

Но рассчитывать на безнаказанность директору «ХакТЭКа» всё же не стоит. Как пообещал Василий Белоногов, действиям и планам этой коммунальной организации в ближайшем будущем будет дана правовая оценка со стороны антимонопольного ведомства и надзорных органов.

ИТОГО

Мэром Черногорска хочет стать человек, который уклоняется от уплаты налогов в городскую казну. Человек, пытающийся сделать свою коммерческую компанию коммунальным монополистом и единоличным получателем всех бюджетных расходов на ЖКХ. Человек, не стесняющийся  для защиты своего кармана отключать в морозы отопление в жилых домах и больницах.

О теперь сами себе дайте ответ на вопрос:  оказавшись главой города этот человек и правда будет работать на улучшение благосостояние горожан? Или его усилия будут направлены на умножение благосостояние кого-то другого?

Новости по теме