В Хакасии 3-летний мальчик погиб, наглотавшись таблеток

Дата публикации: 3 июля 2015 года в 14:19.
Категория: Происшествия.

В Хакасии возбуждено уголовное дело на сотрудников Ширинской районной больницы. Медиков подозревают в служебной халатности, из-за которой погиб маленький мальчик, попавший в больницу с отравлением таблетками.

Как сообщили в СКР по Хакасии, 30 июня в реанимационном отделении ГБУЗ РХ «Ширинская межрайонная больница» скончался 3-летний мальчик, поступивший с признаками медикаментозного отравления.

По версии следствия, мальчик с 8-месячного возраста рос в семье опекунов. А в июне 2015 года приемные родители его усыновили.

27 июня ребенок, оставшись на некоторое время без присмотра матери, которая занималась домашними делами, съел около десятка таблеток «Кардиомагнил». Родители немедленно отвезли малыша в больницу, где ему оказали медицинскую помощь, после чего отпустили домой.

Но вечером 29 июня родители заметили, что состояние ребенка резко ухудшилось и вновь обратились в больницу. Мальчика госпитализировали в реанимацию, где несмотря на оказанную медицинскую помощь он скончался ночью 30 июня.

По факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Проводятся допросы родителей умершего мальчика и работников медицинского учреждения, изучается медицинская документация. В ходе следствия будет дана правовая оценка действиям медицинских сотрудников на предмет квалифицированного и своевременного оказания помощи. Расследование уголовного дела продолжается.

Новости по теме