В ХГУ готовят профессиональных спортсменов

Дата публикации: 3 июля 2015 года в 14:37.
Категория: Культура и спорт.

В Хакасском государственном университете на кафедре «Физическая культура и спорт» Института естественных наук и математики готовят как учителей для школ, тренеров так и спортсменов, которые ставят перед собой самые высокие цели – стать чемпионом мира, Олимпийских игр.

На кафедре физической культуры и спорта обучаются 315 юношей и девушек (1 заслуженный мастер спорта, 2 мастера спорта международного класса, 28 мастеров спорта и 39 кандидатов в мастера спорта), которые могут стать профессиональными спортсменами. Но спорт - это сфера высоких рисков для человека – травма может поставить точку в спортивной биографии перспективного спортсмена в любой момент. Спортсмену просто необходим «страховой полис» - диплом об образовании для жизни «после спорта».

- Чтобы добиться успехов в спорте высших достижений, чтобы вырастить чемпиона, необходимы тренер, упорный труд, а еще условия для занятий и профессиональные знания, - считает директор института естественных наук и математики ХГУ Ирина Викторовна Карпухина. - Знания в анатомии человека, физиологии, биомеханики тела, методики преподавания физической культуры и спорта, других профильных областях, нашим спортсменам дают лучшие преподаватели вуза. Понимая специфику обучения спортсменов, необходимость выезжать на сборы, соревнования, университет создает специальные условия для обучения, индивидуальный график занятий, мы с пониманием относимся к пожеланиям тренеров. Поэтому сегодня с десяток наших студентов уже выполнили норматив мастера спорта России, стали чемпионами страны, Европы, Мира. Это Максим Прокофьев (кикбоксинг), Дмитрий Казыгашев (рукопашный бой), Вадим Трунов и Анастасия Еремина (легкая атлетика), Татьяна Зырянова и Наталья Малышева (борьба). Наталья недавно выиграв первенство России по вольной борьбе, стала кандидатом в сборную страны на участие в Олимпийских играх 2016 года.

Университет идет навстречу пожеланиям спортсменов и тренеров, и теперь студенты после получения степени «бакалавр», могут продолжить обучение в магистратуре.

Новости по теме