Центробанк отозвал лицензии у четырех банков и пообещал закрыть еще 200

Дата публикации: 3 июля 2015 года в 15:37.
Категория: Экономика.

Банк России с 3 июля отозвал лицензии у четырёх банков — «Старый Кремль», «Клиентский», «Гагаринский» и «ЭНО». При этом еще около 200 российских финансовых учреждений сейчас находятся в стадии ликвидации. Большинство из них дошли до ручки из-за фальсификации и воровства собственников и менеджеров.

Данные о проблемных и ликвидируемых банках в пятницу, 3 июля озвучило Агентство по страхованию вкладов. Общая сумма страховых выплат вкладчикам ликвидированных банков с начала года превысила рекордные 120 млрд. рублей.

По всей видимости, по этой причине в 2017-2018 годах агентству придётся использовать средства Центробанка для расчёта с вкладчиками банков, пишет «Российская газета».

Почти в каждом процессе ликвидации выявляются факты фальсификации и воровства со стороны собственников и менеджмента банков, а российские суды сейчас буквально завалены уголовными делами, возбуждёнными против владельцев и управленцев финансовых учреждений.

Ранее Центробанк прогнозировал, что отечественные банки останутся без прибыли в случае удешевления барреля нефти до $60 и годового падения ВВП на 7%. И есть признаки, что это прогноз может сбыться. По официальным данным совокупная прибыль всех банков страны в 2014 году составила всего 8 млрд. рублей, тогда как годом ранаше она была порядка 300 млрд.

Впрочем, глава Банка России Эльвира Набиуллина поспешила успокоить вкладчиков — по её словам, большинство работающих сейчас банков успешно выдержали стресс-тест ЦБ.

«Проведённый стресс-тест подтверждает, что с учётом мер по докапитализации достаточность совокупного капитала банков даже при жёстких сценариях, таких как снижение цен на нефть до $40 за баррель, превысит наш регулятивный минимум в 10%», — подчеркнула Набиуллина.

Новости по теме