На Сибирь надвигаются шторм, ливень и похолодание

Дата публикации: 3 июля 2015 года в 15:58.
Категория: Погода.

В западных регионах Сибири объявлено штормовое предупреждение. Синоптики обещают жителям Томской и Новосибирской областей, Кузбасса и Алтая на первые выходные июля ливни, град и усиление ветра до 24 метров в секунду. В Хакасию и на юг Красноярского края штормовой фронт тоже придет, но немного позже.

Как сообщил пресс-секретарь Западно-Сибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин, уже вечером в пятницу, 3 июля в Западной Сибири похолодает до 18 градусов.

«К нам приближается холодный атмосферный фронт — фронт окклюзии, связанный с циклоном с северо-востока. Мы ждем ухудшения погодных условий - с субботы, 4 июля по понедельник 6 июля пойдут дожди, которые местами могут быть сильными, град и усиление ветра с порывами до 24 метров в секунду», - рассказал Ягудин.

В связи с этим синоптики объявили штормовое предупреждение на вторую половину дня пятницы, 3 июля в Томской, Кемеровской, Новосибирской областях и Алтайском крае. В этих регионах в субботу днем температура составит 18-23 градусов, ночью столбик термометра опустится до 8-13 градусов.

«Но в дальнейшем похолодание распространится на все регионы Сибири», — подчеркнул синоптик.

Так, в Хакасии и на Юге Красноярского края в пятницу будет по прежнему жарко. По прогнозу Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, максимальные значения пятничных температур достигнут 31-36 градусов. Но к вечеру ожидается усиление ветра до 18 метров в секунду.

А уже в субботу, 4 июля на Хакасию и Юг края обрушатся ливневые дожди.

Новости по теме