На референдуме больше 61% греков сказали «нет» требованиям кредиторов

Дата публикации: 6 июля 2015 года в 08:43.
Категория: Экономика.

Референдум в Греции. Фото © AP Photo/ Petr David JosekРеферендум в Греции. Фото © AP Photo/ Petr David Josek

В Греции прошел референдум, на котором большинство граждан страны ответили «нет» на вопрос: следует ли принять ли условия ультиматума, представленного пулом кредиторов в лице Европейской комиссией, Европейского Центробанка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ).

Вопрос, вынесенный на референдум, звучал так: «Должен ли быть принят план соглашения (порядок выплаты долга, новое кредитование и комплекс мер экономии), представленный Европейской комиссией, европейским Центробанком и Международным валютным фондом».

Греки выбрали один из двух вариантов ответа: «не одобрено/нет» или «одобрено/да». Первым в бюллетене стоял негативный вариант ответа — именно за него агитировал глава правительства Алексис Ципрас в своем обращении к нации.

Референдум состоялся в воскресенье, 5 июля. По предварительным данным, в голосовании приняли участие 62,28% избирателей. Из них 61,37% сказали «нет» требованиям кредиторов, 38,63% — ответили «да».

Таковы данные по итогам обработки бюллетеней с 90,91% участков. Результаты не могут измениться значительно.

После оглашения предварительных результатов голосования на площади Синтагма в центре Афин собрались и танцевали тысячи людей, празднуя победу на референдуме.

Напомним, что Греция оказалась неспособна обслуживать свой огромный внешний долг в 340 млрд евро. Кредиторы, крупнейшими из которых являются МВФ и ЕЦБ предложили стране пакет «финансовой помощи», в обмен на выполнение ряда жестких условий по сокращению пенсионных и социальных расходов и увеличения налогов. Так, в проекте соглашения, предложенного Европейской комиссией, ЕЦБ и МВФ 25 июня, кредиторы требовали от Афин сокращения размера пенсий, увеличение пенсионного возраста и введение налога в 23% на доходы от туризма.

Неделя перед референдумом в Греции прошла в обстановке банковского кризиса и нервных очередей перед банкоматами. В этом Афины обвинили руководство Евросоюза. Так, министр финансов Греции Янис Варуфакис заявил, имея в виду европейских лидеров: «Почему они заставили нас закрыть банки? Чтобы поселить в сердцах людей страх. А распространение страха называется терроризмом».