Где лучше купить недвижимость за рубежом? Дубай – перспективный рынок

Дата публикации: 6 июля 2015 года в 16:40.
Категория: Экономика.

В условиях, когда в России рынок недвижимости подвержен стагнации из-за нестабильности экономической ситуации, у владельцев капитала возникает правомерный вопрос – стоит ли инвестировать средства в недвижимое имущество в РФ? Альтернативой является покупка зарубежной недвижимости.

Решение о размещении капитала основывается на анализе рынков с точки зрения показателей ликвидности, доходности, рентабельности, совокупности макроэкономических факторов, общей стабильности региона. Где лучше купить недвижимость за рубежом? Одним из наиболее перспективных рынков, по мнению инвестиционной общественности, является Дубай. Лидирующий эмират ОАЭ в последние годы демонстрировал устойчивые показатели роста, а власти приложили максимум усилий для создания привлекательной среды для иностранных инвесторов. Любые аргументы бессильны в сравнении с неоспоримым фактом – объем инвестиций в экономику Дубая вырос в течение прошлого года на 2174%. В мировой практике такая величина прироста инвестиционного капитала является рекордной. На чем основываются такие приоритеты владельцев капитала по отношению к Дубаю?

1. Рынок недвижимости эмирата и экономика в целом регулируются властями. Цель – удержание оптимального баланса между спросом и предложением, планомерное развитие.

2. Права инвесторов поставлены во главу приоритетов. Правительством принят уникальный закон, не имеющий аналогов в мировой практике, который защищает права и капиталы вкладчиков. В случае невыполнения обязательств застройщиками по причине нарушения договорных обязательств или несоответствия сдаваемых объектов проектной документации, а также претензий по качеству, вкладчики могут вернуть вложенные средства в полном объеме. Конечно, споры решаются в судебном порядке и на основании выводов экспертных комиссий. Но сам факт возможности полного возврата капитала при наличии претензий является фактором минимизации рисков.

3. Эмират формирует привлекательную среду для долгосрочных инвесторов. В 2014 году был принят ряд законодательных актов, которые сделали невыгодными спекулятивные операции. Это – увеличение регистрационного сбора вдвое, установление лимита на ипотечное кредитование, обязательная необходимость проведения регистрации всех сделок с недвижимостью. Такие действия способствовали объективному ценообразованию, которое выразилось в стабилизации уровня стоимости всех типов недвижимости на рынке Дубая.

4. Власти определили четкие требования к застройщикам. В первую очередь это касается сроков сдачи объектов в эксплуатацию, качества строительства, беспрекословного выполнения обязательств перед инвесторами, правовых аспектов по оформлению договоров и регистрации купленной недвижимости собственниками.

5. Правительство уделяет внимание развитию всех секторов рынка недвижимости эмирата. Оно забоится и о социальных аспектах, поэтому одной из первоочередных задач является увеличение сегмента доступного жилья. Такой подход определяет расширение спектра интересов инвесторов – вкладывать средства в Дубай могут и владельцы незначительного размера капитала.

Несомненно, что главным аргументом в пользу вложений в недвижимость Дубая, являются показатели эффективности. Ежегодная доходность инвестиций в недвижимость эмирата может достигать 20%, если вложения осуществляются в коммерческие объекты. Срок окупаемости составляет 5-7 лет. Ликвидность – максимальна, любой объект можно продать в рекордно малые сроки. Но главное – это регулярность дохода. Ввиду того, что недвижимость, сдаваемая в аренду максимально востребована, а спрос продолжает расти, инвесторы не сомневаются, что вложения будут им приносить прибыль в долгосрочной перспективе.

Новости по теме