Жительница Хакасии купила угнанный автомобиль

Дата публикации: 7 июля 2015 года в 12:44.
Категория: Криминал.

Очередная жительница Хакасии отдала деньги за автомобиль с перебитыми номерами. Полицейские напоминают, прежде чем как заключить договор купли-продажи, проверьте машину в МРЭО ГИБДД.

Жительница Черногорска нашла автомобиль «Toyota Ipsum» по объявлению в Интернете. Она созвонилась с продавцом, и он пригнал машину из Минусинска в ее город, где и состоялся факт продажи. При этом деньги за иномарку покупательница заплатила, не проверив её в МРЭО ГИБДД. Не насторожила её и низкая стоимость иномарки – 100 тысяч рублей.

Приехав для регистрации автомобиля в Абакан, новая владелица узнала, что идентификационные номера иномарки изменены. По результатам исследования, год выпуска машины также не совпадает с тем, что указан в документах.

По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 326 УК РФ (подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта). Дальнейшая эксплуатация автомобиля запрещена.

Полицейские советуют: чтобы не приобрести угнанную машину с изменёнными номерами, до того, как заключить договор купли-продажи, обращайтесь в МРЭО УГИБДД МВД для постановки автомобиля на учёт, где госавтоинспектор путём визуального осмотра и проверки по базе данных исключит возможность розыска машины и перебитых номеров.

Новости по теме