Дирекция Московского книжного фестиваля передает книги сгоревшим библиотекам Хакасии

Дата публикации: 7 июля 2015 года в 13:53.
Категория: Культура и спорт.

Дирекция Московского книжного фестиваля передает книги для пострадавших в пожаре библиотек Хакасии.

Московский международный открытый книжный фестиваль, в котором приняла участие Национальная библиотека им. Н.Г. Доможакова, прошел в Москве с 25 по 28 июня на Красной площади. Семь интерактивных площадок - «Художественная литература», «Детская и учебная литература», «Нонфикшн», «Библиотека», «Регионы России», «Антикварная книга и букинистика», «Электронная книга/КНИГАБАЙТ» и «Деловая» - раскинулись от Лобного места до Исторического музея.

На площадке «Библиотека» специалисты из Татарстана и Ингушетии, Архангельской, Московской, Воронежской, Новосибирской и Белгородской областей, городов Калининграда, Москвы, Владивостока, Выборга и Севастополя говорили о значении библиотек в литературной жизни страны, представили новые методы и способы продвижения чтения и работы с книгами.

В работе площадки приняла участие Национальная библиотека им. Н.Г. Доможакова. Директор Юлия Костякова рассказала о развитии книжного дела в Хакасии, о роли Национальной библиотеки в деле сохранения хакасского языка, ответила на вопросы участников фестиваля, в том числе о том, сколько библиотек пострадало в пожаре 12 апреля. Напомним, весной полностью сгорели Кагаевская сельская библиотека-филиал №4 и Кожуховская сельская библиотека-филиал №11 в Орджоникидзевском районе, на 80 процентов огонь уничтожил здание Ширинской межпоселенческой центральной библиотеки.

Работу площадки курировал российский издатель и публицист, один из соучредителей книжного магазина «Фаланстер» в Москве, программный директор Международного московского открытого книжного фестиваля и член экспертного совета Международной ярмарки интеллектуальной литературы «Non/fiction» Борис Куприянов. Он озвучил решение о передаче книг в Хакасию для комплектования фондов сгоревших библиотек, а также в библиотеки городов Калининград, Владивосток, Выборг, Севастополь, поселка Колбино Воронежской области, поселка Валуйки Белгородской области.

Московский фестиваль «Книги России» стал кульминационным событием Года литературы. Заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев на его закрытии пообещал, что Красная площадь снова станет местом встречи с книгой: «Все когда-либо заканчивается. Закончился и фестиваль «Книги России» на Красной площади. Мы передали ощущение величия русской литературы. Попытались презентовать новые книги, новые работы и новые театральные постановки. До встречи в следующем году в июне!»

Новости по теме