Аман Тулеев готов поддержать продолжение строительства новой автотрассы между Хакасией и Кузбассом

Дата публикации: 8 июля 2015 года в 09:10.
Категория: Экономика.

В Кемерово прошла видеоконференции под председательством помощника президента России Игоря Левитина, на которой обсудили вопросы развития туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплекса.

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев, принявший участие в видеоконференции, предложил поддержать проект строительства дороги, соединяющей федеральные трассы М-52 и М-54,  что позволит сократить почти 700 километров или 5-6 часов путь от Абакана до Шерегеша.

Причем в этом транспортном коридоре заинтересованы не только Хакасия и Кузбасс, но и республики Алтай и Тува, Алтайский и Красноярский края, Новосибирская область, передает kuzbassnews.ru.

По мнению Тулеева, еще одна важнейшая задача — это подготовка специалистов специалистов среднего и низшего звена: барменов, официантов, горничных, тех, кто и определяет уровень туристического сервиса.

Также он отметил, что нужно включить специальности, связанные с сервисом, в том числе с гостиничным бизнесом, в федеральный перечень 50-ти наиболее востребованных специальностей в среднем профессиональном образовании, который в настоящее время формирует Минобрнауки РФ.

Дорога

Отметим, что строительство новой трассы между Хакасией и Кузбассом было начало еще 10 лет назад. Поскольку дорога проходит в горной местности, себестоимость каждого километра обходится чрезвычайно дорого - требуется буквально прорубать путь через скалы и строить мосты через пропасти.

При этом до сих пор этот проект финансировала только казна Хакасии. Руководство Кузбасса от участия уклонялось, не был решен и вопрос о софинансировании из Федерального центра.

Поэтому строительство дороги шло очень медленно, а порой вообще приостанавливалось из-за финансовых трудностей.

Дорога

Высказанное Аманом Тулеевым намерение поддержать проект, может вдохнуть в него новую жизнь и резко ускорить темпы строительства новой дороги.

Новости по теме