В Абакане откроется первый еврейский общинный центр и синагога

Дата публикации: 14 июля 2015 года в 08:11.
Категория: Общество.

В столице Хакасии состоится торжественное открытие первого в истории истории города еврейского общинного центра. Он расположится в недавно возведенном здании, по адресу: улица Б.Хмельницкого, д.101.

Открытие общинного центра состоится в пятницу, 17 июля, в 18.30. 

Как сообщил представитель еврейской общины Абакана Шолом Лазар, помимо синагоги, в общинном центре предусмотрены залы для проведения праздничных мероприятий, библиотека, кошерная cтоловая, аудитории для курсов иврита и изучения еврейской традиции.

Приглашение на мероприятие направлены Главе Хакасии Виктору Зимину, мэру Абакана Николаю Булакину, Председателю Верховного Совета республики Владимиру Штыгашеву.

В торжестве примут участие главный раввин России Берл Лазар, лидеры местной еврейской общины, высокопоставленные гости из регионов России и дальнего зарубежья.

Ранее председатель еврейской общины Абакана Григорий Пехотник рассказывал, что община в столице Хакасии возникла еще в начале 2000  года,  когда  инициативная группа горожан инициировала создание общины. А с 4 июня 2000 года община была зарегистрировали официально.

По словам Пехотника, первоначально в общине было 40 около человек, сейчас на мероприятия приходит 100-130 человек.

Григорий Пехотник сообщил, что члены  общины  еженедельно собираются на Шабос, отмечают все еврейские праздники. Община оказывает гуманитарную помощь, которая включает ежемесячную выдачу продуктовых наборов для 50 нуждающихся, распределение мацы перед праздником Пейсах, медицинскую помощь престарелым,   включая   обеспечение лекарствами, распределение одежды. Дети общины выезжают в летний лагерь, организуемый общиной Красноярска. Если говорить о культурных   программах,   то   это, прежде всего «Ансамбль еврейской  песни  и  пляски», созданный несколько лет назад. Также при общине функционирует библиотека.

Григорий Пехотник отметил, что у еврейской общины сложились нормальные отношения с республиканскими властями. Представители общины входят в состав региональной Общественной палаты, «Ансамбль еврейской песни и пляски» регулярно участвует в конкурсах,  организуемых  республиканскими властями.

«А вот с властями города Абакана отношения как-то не сложились, они нас знать не хотят, -  посетовал Григорий Пехотник. - Я несколько раз пытался наладить отношения, но в мэрии нас почему-то не замечают».

Новости по теме