Обанкротилась знаменитая хакасская компания «МаВР»

Дата публикации: 20 июля 2015 года в 15:20.
Категория: Экономика.

Арбитражный суд Хакасии признал банкротом одно из старейших и известнейших предприятий региона агропромышленную компанию «МаВР». Основанием для банкротства стали иски кредиторов на сумму более 1,5 млрд рублей. На предприятии введена процедура наблюдения сроком на шесть месяцев. Временным управляющим утвержден Виктор Саломатин.

Как сообщается на сайте Арбитражного суда Хакасии, иск от признании АПК «МаВР» быкротом был подан 13 мая 2015 года компанией ООО «ПромЭнергоСтрой», которой абаканское предприятие задолжало 1,45 млн рублей. А 4 июня 2015 года к рассмотрению принято заявление АКБ «Банк Москвы» о включении в реестр требований кредиторов более 990 млн рублей. В обоснование требования этой задолженности представитель «Банка Москвы» указывает на неисполнение обязательств должником по двум кредитным договорам, в том числе обеспеченных залогом имущества должника.

Всего с момента введения процедуры наблюдения в отношении ООО «АПК «МАВР» арбитражным судом в рамках дела о банкротстве принято уже более 30 заявлений о включении в реестр требований кредиторов должника на общую сумму более 1,5 млрд. рублей, — сообщают в Арбитраже Хакасии.

АПК «МаВР» было создано на основе мощностей Абаканского мясокомбината. Проиводимая на «МаВРе» тушенка «Абаканская» стала брендом, известным на всю Россию. Долгое время АПК «МаВР» было поставщиком Росрезерва.

Название «МаВР» расшифровывается как «мясокомбинат абаканский Владимира Ромашова» - по имени главного собственника предприятия.

Новости по теме