Села Хабаровского края атаковали медведи. Введен режим ЧС

Дата публикации: 22 июля 2015 года в 15:04.
Категория: Происшествия.

В селе Красное Николаевского района Хабаровского края введен режим ЧС. Это связано с выходом бурых медведей в населенный пункт и его окрестности.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на администрацию муниципального района, власти села Красное ввели режим ЧС в связи с тем, что в этом году много случаев встреч местных жителей с медведями в окрестностях поселка и в самом селе. В начале июля от лап хищника погиб мужчина, житель этого села.

Выходить к поселениям в Николаевском районе медведи начали в июле. Как уточнили в краевом министерстве природных ресурсов, 4 июля администрация района обратилась в министерство с просьбой о выделении разрешений на отстрел четырех особей бурого медведя, представляющих опасность для жизни населения сел Красное и Нижнее Пронге.

«Четыре агрессивные особи бурого медведя возле этих населенных пунктов были застрелены», - отметил представитель ведомства. Между тем, в районе рассказали, что медведей встречали не только в двух селах, но и других населенных пунктах - селе Константиновка, на окраинах Николаевска-на-Амуре, поселках Чля и Маго.

Специалисты считают, что выход медведей к населенным пунктам может быть связан с поздним началом летней лососевой путины из-за погодных условий. Другой причиной внимания хищников к населенным пунктам могут быть несанкционированные свалки, где животные ищут еду.

Новости по теме