Скауты со всей России впервые собрались на Джамбори в Хакасии

Дата публикации: 23 июля 2015 года в 15:55.
Категория: Культура и спорт.

Первое Джамбори на территории Хакасии «Колесо времени», стартовавшее 15 июля, проходит в селе Ефремкино Ширинского района. 24 июля пройдет «День открытых ворот» для всех желающих.

Джамбори – это слёт скаутов, ставящий целью через общение и командную работу достичь как личностного роста участников, так и единства скаутских отрядов. География участников хакасского Джамбори – Москва и Подмосковье, Самарская, Пермская, Омская, Томская, Кемеровская, Новосибирская, Иркутская области, Республика Хакасия, Ямало-Ненецкий АО, также на слёт прибыла делегация из Казахстана.

Помимо традиционных для такого слёта задач, таких как развитие скаутинга, пропаганда здорового образа жизни, спорта и туризма, ценностей дружбы и взаимовыручки, организаторы хотят познакомить участников слёта с особенностями истории и культуры Хакасии и заинтересовать детей изучением истории малой Родины. В краеведческой программе запланированы экскурсионные походы, тематические мастерские и игры.

Кроме того, в программе заложен насыщенный социальный блок, в рамках которого участники помогают жителям села Ефремкино. В первый день слёта скауты подарили по 3 любимых книги пострадавшей от пожара сельской библиотеке п. Шира. В другие дни участники занимаются восстановлением памятника подросткам, трагически погибшим 1 мая 1966 года на реке Белый Июс. Рядом с памятником ребята уже установили трехметровый поклонный крест. Кроме того, по часу в день выделяется на помощь пожилым жителям села Ефремкино по дому, во дворе, в огороде.

В предпоследний день, 24 июля, Джамбори проведет для родителей участников, жителей села Ефремкино и всех гостей «День открытых ворот», где все желающие смогут познакомиться с занятиями и испытаниями, доступными до этого только участникам Джамбори. 25 июля - официальное закрытие Джамбори.

«Программа Джамбори включает в себя туристический, спортивный, краеведческий, ремесленный и творческий блоки. Кроме того, в скаутинге всегда уделяется особое внимание духовным занятиям. Духовный блок – молитвы, библейские занятия – проводят священники Русской Православной Церкви и Сибирской Евангелическо-Лютеранской Церкви»,  – рассказал директор слёта Павел Заякин.

Новости по теме