Последние выходные июля в Хакасии будут знойными

Дата публикации: 24 июля 2015 года в 09:37.
Категория: Погода.

Погода в Хакасии продолжает оставаться жаркой. Температура днем по-прежнему выше +30. При этом, по прогнозу специалистов Хакасского гидрометеоцентра, ожидаются также грозы, дожди и усиление ветра.

Жителям республики при планировании своего рабочего дня и отдыха в последние ближайшие выходные 25-26 июля необходимо очень внимательно отнестись к предупреждениям метеорологов.

Изменения погодных условий до критических значений синоптики не прогнозируют. Однако стоящая уже продолжительное время жара может доставить неприятности жителям и гостям Хакасии.

В ГУ МЧС России по Хакасии напоминают, что опасность в жаркую погоду представляет тепловой удар. Чтобы не пострадать, не оставайтесь долго на солнце, старайтесь спрятаться в тень. Носите светлую одежду. Головной убор обязателен! Пейте больше воды: выделяемый кожей пот приводит к ее охлаждению.

Если у человека на ваших глазах случился тепловой удар, в ваших силах оказать ему первую помощь. Немедля уложите пострадавшего в тени, на месте, продуваемом ветром; заставьте мелкими глотками выпить много воды, протрите тело влажной тканью. Не забудьте вызвать «скорую». В некоторых случаях может понадобиться искусственное дыхание и массаж сердца.

На свое здоровье и самочувствие должны обратить внимание люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и гипертонией.

Сотрудники МЧС по Хакасии в очередной раз призывают граждан быть осторожными, отдыхая у воды. Помните, принимать спиртное в жаркую погоду, тем более у водоема, крайне опасно. Это основная причина трагических происшествий в летний период.

Жаркая погода может спровоцировать увеличение числа очагов и площадей природных пожаров. Ответственным ведомствам и, в том числе, рядовым гражданам важно своевременно предпринять меры, чтобы не допустить распространения огня.

Продолжительная жара, как правило, может сопровождаться грозовыми явлениями и порывами ветра. Будьте бдительными и следите за изменениями погоды, планируя свои дела.

Новости по теме