Житель Абакана вырастил плантацию наркосодержащего мака

Дата публикации: 24 июля 2015 года в 12:24.
Категория: Криминал.

Более 380 пышных кустов мака обнаружили сотрудники наркоконтроля в огороде у жителя Абакана. Мужчина 1964 года рождения стоит на учете у нарколога, не работает, разведен. Мак выращивал для собственного потребления. По его словам, это лучшее «обезболивающее».

Такому урожаю позавидовали бы и заядлые огородники. Мощные кусты с уже сформировавшимися головками произрастали на нескольких шестиметровых грядах. Присутствующий на осмотре места происшествия специалист-ботаник подтвердил признаки культивирования: хорошо ухоженные гряды регулярно пропалывали и поливали.

Общее количество изъятых из почвы кустов составило 338 корней. Еще 46 растений наркополицейские обнаружили уже вырванными из земли. Общий вес растений после сушки достиг 7 кг 200 граммов. Кроме того, в надворных постройках была обнаружена маковая солома весом 275 граммов (значительный размер).

Хозяин дома, наркоман со стажем, пояснил, что снимает при помощи растения «боль в организме».

Как сообщили в пресс-службе УФСКН России по Хакасии, в отношении мужчины возбуждены сразу два уголовных дела: по факту культивирования наркосодержащих растений в особо крупном размере (ч.2 ст.231 УК РФ) и хранения наркотических средств в крупном размере (ч. 2 ст.228 УК РФ). Огороднику грозит лишение свободы сроком до 10 лет.

Новости по теме