Телескоп НАСА обнаружил похожую на Землю планету

Дата публикации: 24 июля 2015 года в 15:47.
Категория: Происшествия.

Kepler 452Kepler 452

Космический телескоп «Кеплер», выведенный на орбиту для поиска планет за пределами Солнечной системы, обнаружил максимально схожую с Землей планету, на которой возможна жизнь.

Как сообщает INTERFAX.RU  со ссылкой на газету The Independent, об этом накануне заявило американское космическое агентство НАСА.

Планета, названная Kepler 452, а неофициально «Земля-2», вращается вокруг звезды, похожей на Солнце, по сходной с земной орбите, так что год на ней равен 380 земным дням. Kepler 452 в полтора раза больше Земли, ее возраст составляет 6 млрд лет, а значит она на 2,5 млрд лет старше Земли. Расстояние, на которое она удалена от звезды, а также твердая поверхность делают возможным наличие на ней жизни.

– Раньше мы не видели планет, настолько похожих на Землю, - заявил Рон Дженкинс, старший аналитик данных, получаемых с телескопа «Кеплер».

«Земля-2» находится от нашей планеты на расстоянии 1,4 тыс. световых лет – путешествие до Kepler 452 при существующих сейчас технологиях займет порядка 550 млн земных лет.

Новости по теме