Запрещенные к ввозу в Россию товары будут уничтожать на границе

Дата публикации: 27 июля 2015 года в 07:51.
Категория: Экономика.

Президент России Владимир Путин одобрил предложение главы Минсельхоза Александр Ткачев уничтожать обнаруженные на границе партии продуктов из стран, попавших в санкционный список, а не возвращать отправителям.

Ввозимые в Россию в нарушение эмбарго продукты необходимо уничтожать прямо на границе — с таким предложением обратился к Президенту России министр сельского хозяйства Александр Ткачев на состоявшемся в пятницу, 24 июля совещании Владимира Путина с членами правительства.

«Пользуясь случаем, хотел бы попросить Вас и правительство сделать все, чтобы мы могли все партии грузов продуктов, которые поступают нелегально через границу Росси, именно уничтожать там, на месте», — сказал Ткачев. Министр пояснил, что по действующим правилам незаконные грузы должны лишь не пропускаться через границу и направляться обратно.

Глава государства озвученную Ткачевым идею поддержал. «Хорошо, давайте согласимся с предложением министра. Я прошу администрацию и правительство проработать это с юристами и предложить соответствующие решения», — распорядился Путин.

Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил журналистам, что за время действия запрета на ввоз в Россию продовольствия из стран ЕС и США контролирующими органами зафиксированы уже сотни попыток нарушить запрет.

«Фактически зафиксированных случаев, по которым были приняты административные решения и открыты соответствующие дела, несколько сотен на протяжении этих месяцев. Если я правильно помню цифру, то это где-то 700–800 случаев», — пояснил Дворкович.

Напомним, 7 августа 2014 года в ответ на экономические санкции ЕС и США, правительством России был утвержден список продуктов, запрещенных к ввозу в нашу страны из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

В соответствии с постановлением правительства в черный список попали мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски. Ограничения коснулись также молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов.

Позднее список запрещенных продуктов изменялся: под запрет на ввоз попали и сырные продукты.

В конце июня 2015 года запрет на ввоз в Россию ряда продуктов из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии был продлен до 5 августа 2016 года.​

Источник: РБК

Новости по теме