В Хакасии продолжает работу Школа молодого кандидата

Дата публикации: 27 июля 2015 года в 12:30.
Категория: Политика.

В Хакасии продолжает работу «Школа молодого кандидата», являющаяся совместным проектом республиканского Избиркома и Молодежной программы Главы Республики «Альфа».

Главная цель проекта – помочь молодым кандидатам разобраться в нюансах избирательного права и этапах избирательного процесса, грамотно выстроить избирательную кампанию и сделать первые шаги в качестве народного избранника.

Среди участников проекта есть и имеющие опыт предвыборной борьбы, и те, кто впервые решил выдвинуть свою кандидатуру. Объединяет их одно желание – сделать жизнь в своем муниципальном образовании лучше.

27 июля 2015 года прошла вторая большая встреча.

Ирина Адмаева, заместитель Председателя Избирательной комиссии Республики Хакасия, рассказала о порядке проведения предвыборной агитации в СМИ. «Опыт показывает, что это один из наиболее активных этапов избирательной кампании. У кандидатов и избирательных объединений есть 28 дней, чтобы через телевидение, радио, газеты донести до избирателей свои идеи, программы. Для избирательных комиссий – это время предельного контроля, потому что большая часть жалоб поступает именно по вопросам ведения агитации в СМИ. Для избирателей – это поток информации, в котором порой не просто разобраться», – отметила Ирина Сергеевна.

Избирком Хакасии

Кроме основных правил размещения агитационных материалов в средствах массовой информации, Ирина Сергеевна подробно остановилась на специфике агитационной работы в сети «Интернет».

Второе занятие для молодых кандидатов провела Маргарита Лавриненко, председатель базовой территориальной избирательной комиссии города Абакана.

В рамках своей темы «Наблюдение на выборах» Маргарита Владимировна рассказала о значении наблюдения в обеспечении открытости и гласности деятельности избирательных комиссий, о том кто участвует в этом процессе и их полномочиях. Кроме того Маргарита Лавриненко рассказала об основных этапах работы избирательной комиссии при организации досрочного голосования, голосования в помещении и вне помещения для голосования.

Следующая встреча в Школе запланирована на август и пройдет в форме деловой игры «Выборы».

Новости по теме