Мэр города Назарово за двухмиллионную взятку приговорен к штрафу в 3 млн рублей

Дата публикации: 27 июля 2015 года в 14:39.
Категория: Криминал.

Игорь Сухоруков на скамье подсудимыхИгорь Сухоруков на скамье подсудимых

В Красноярском крае суд вынес приговор бывшему руководителя администрации города Назарово Игорю Сухорукову. Экс чиновник признан виновным в получении крупной взятки. За это он наказан денежным штрафом и 3-летним запретом на работу в госорганах.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю доказательства суд счел достаточными для вынесения обвинительного приговора  бывшему исполняющему обязанности руководителя администрации  города Назарово. Сухоруков признан виновным в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ).

Как сообщили в СКР по Красноярскому краю, следствием и судом установлено, что в декабре 2014 года был заключен муниципальный контракт на покупку администрацией города Назарово помещения детского сада, стоимость которого составляла 163 млн рублей. После этого и. о. руководителя  горадминистрации Игорь Сухоруков обратился через посредника к владельцу помещения детсада с предложением передать ему взятку в  сумме 10% от суммы контракта – то есть 16,3 млн рублей. В ходе переговоров сумму мзды для чиновника удалось снизить до 10% от размера полученной застройщиком прибыли.  Первая  часть  взятки в сумме 300 тысяч рублей была передана градоначальнику 28 декабря 2014 года, после этого деньги за покупку дошкольного  учреждения  были перечислены из казны города на счет застройщика. А 19 января 2015 года, находясь в личном автомобиле, Игорь Сухоруков получил от посредника вторую часть взятки в сумме 1,5 млн рублей. Так образом общая сумму полученного чиновником «отката» составила 1,8 млн рублей.

В момент получения второй части взятки Сухоруков был арестован. На него было возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Сухоруков арест

Собранные следствием доказательства Назаровского городской суд признал достаточными для вынесения обвинительного приговора. Сухорукову назначено наказание в виде штрафа в размере 3 млн рублей с лишением права занимать должности в органах власти на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новости по теме