Хакасия вышла в чемпионы России по долгам за электричество

Дата публикации: 28 июля 2015 года в 08:58.
Категория: Экономика.

Поразительно, но Хакасия в которой на сегодня самые низкие в России тарифы на электроэнергию для населения оказалась при этом и лидером страны по объемам накопленных долгов за электричество. Таковы результаты рейтингов НП «Совет рынка», которые считаются одними из самых авторитетных и объективных в профессиональном сообществе.

Специалисты «Совета рынка» сопоставили субъекты Российской Федерации по полноте и своевременности расчетов бюджетных организаций и предприятий ЖКХ с энергосбытовыми компаниями (с апреля 2014 г. по апрель 2015 г.). Хакасия в этих рейтингах занимает последние места.

Платежная дисциплина региональных предприятий ЖКХ вывела Хакасию на 33 место из 35 возможных. Приведем пример: только «Хакасэнергосбыту» предприятия жилкомхоза за потребленную электроэнергию должны более 550 миллионов рублей. В республике же работают и другие энергосбытовые компании, задолженность потребителей которых была учтена при составлении рейтинга. Для сведения отметим, что в десятку лучших эксперты включили Новосибирскую и Томскую области, Татарстан и Марий Эл, Оренбургскую, Омскую, Иркутскую области и др.

В рейтинге «Платежная дисциплина бюджетных потребителей в субъектах РФ» Хакасия среди основных регионов страны заняла самое последнее место - 45-е из 45-ти возможных. В лидерах Пензенская и Новосибирская области, Мордовия, Якутия и пр.

Как сообщили в пресс-службе ОАО «Хакасэнергосбыт», низкие показатели, с которыми Хакасия зафиксирована в федеральных рейтингах, свидетельствуют о том, что тенденция накопления задолженности за электроэнергию в республике приобретает катастрофические размеры. «Это особенно критично накануне отопительного сезона, когда энергетики должны аккумулировать денежные средства для проведения ремонтов и подготовки оборудования к максимальным зимним нагрузкам», - подчеркивают специалисты ОАО «Хакасэнергосбыт».

 

Новости по теме