В России создадут единый реестр программ для компьютеров и баз данных

Дата публикации: 28 июля 2015 года в 12:22.
Категория: Общество.

В России будет создан единый реестр программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Целями его создания являются подтверждение российского происхождения программ, расширение их использования и оказание мер государственной поддержки правообладателям программного обеспечения.

Правила формирования и ведения реестра российского программного обеспечения, состав сведений, включаемых в реестр российского программного обеспечения, условия включения таких сведений в реестр российского программного обеспечения и исключения их из реестра российского программного обеспечения, порядок предоставления сведений, включаемых в реестр российского программного обеспечения, порядок принятия решения о включении таких сведений в реестр российского программного обеспечения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Правительство РФ также определяет уполномоченный орган федеральный орган исполнительной власти, который может привлечь к формированию и ведению реестра российского программного обеспечения оператора реестра российского программного обеспечения (организацию, зарегистрированную на территории Российской Федерации), и утверждает классификатор программ для электронных вычислительных машин и баз данных в целях ведения реестра российского программного обеспечения, сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова.

Федеральным законом предусматривается правило, согласно которому упомянутые программы и базы данных, сведения о которых включены в названный реестр, признаются происходящими из Российской Федерации.

Федеральный закон от 29.06.2015 N 188-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и статью 14 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" вступает в силу с 1 января 2016 года.

Новости по теме