Трудных рожениц из Абаканского роддома будут отвозить в Томский перинатальный центр

Дата публикации: 29 июля 2015 года в 11:26.
Категория: Общество.

Томский областной перинатальный центрТомский областной перинатальный центр

Между Республиканским родильным домом в Абакане и Томским областным перинатальным центром достигнуто соглашение о сотрудничестве. В рамках договора, абаканские медики поедут на стажировку в Томск. А томские эксперты приедут в абаканский роддом и помогут с внедрением новых медицинский технологий.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии, документ о сотрудничестве Республиканского роддома с Томским перинатальным центром будет подписан в августе. Сотрудничество между сторонами будет включать широкое внедрение в работу современных информационных технологий, обмен опытом в области клинико-экспертной работы, улучшение качества последипломного образования врачей акушеров-гинекологов и неонатологов и т.д.

В ближайшее время стартуют дистанционные видеоконференции, в ходе которых томские специалисты поделятся опытом в части организации работы перинатального центра. До конца 2016 года несколько бригад специалистов Республиканского родильного дома пройдут обучение на базе Областного перинатального центра.

Осенью 2015 года специалисты Томского перинатального центра прибудут в Хакасию для обучения и внедрения новых технологий, которые помогут продолжить снижение младенческой смертности, в том числе повысить выживаемость детей с экстремально низкой массой тела (от 500 до 1000 граммов).

Более того, планируется проведение телеконсилиумов с целью консультирования беременных женщин высокой группы риска с последующим направлением в Томск для родоразрешения.

Новости по теме