В Хакасии с начала лета утонули 20 человек

Дата публикации: 29 июля 2015 года в 14:49.
Категория: Происшествия.

В Хакасии состоялось очередное заседание на тему обеспечения безопасности населения на водных объектах в летний купальный сезон 2015 года с руководителями и представителями министерств и ведомств.

В совещании под председательством заместителя Главы региона Владимира Крафта приняли участие руководство и специалисты ГУ МЧС России по Хакасии, Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии, Министерства труда и социального развития Хакасии, Министерства спорта Хакасии.

На заседании были обозначены данные о происшествиях на водоемах в летний купальный сезон. С 1 июня по 28 июля 2015 года на водоемах Хакасии погибли 20 человек.

Специалисты отмечают, что основными причинами гибели на воде стали: купание в необорудованных местах (9 человек), купание в состоянии алкогольного опьянения (6), нахождение детей на водоемах без присмотра взрослых (5).

Наибольшее количество происшествий зарегистрировано в Абакане – 6 человек, в Аскизском районе – 4 человека, Усть-Абаканском – 3 человека, в Бейском и Боградском районах – по 2 человека.

На территории пляжей и в местах работы общественных спасательных постов гибели людей не было допущено, сообщили в пресс-службе Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии.

«Ежегодно мы напоминаем населению, что купание разрешается только в оборудованных местах, где дежурят спасатели – на пляжах и в районах развертывания спасательных постов. Многократно повторяем, что алкоголь и отдых на воде – вещи несовместимые и приводят к трагедии. Взрослым всегда нужно внимательно следить за действиями детей на воде, научить их правилам безопасности. Еще раз каждого отдыхающего призываем быть бдительными на отдыхе, соблюдать всей семьей правила поведения вблизи водоемов и на воде», - сказал Владимир Крафт.

Отмечено, что для массового отдыха людей на водоемах официально открыто 24 пляжа: Ширинский район – 11 пляжей (озера Беле, Тус, Шира, Шунет), 3 пляжа в Абакане (дренажный канал, река Абакан), 2 пляжа в Саяногорске (гравийный карьер и река Енисей) и 1 пляж в п. Черемушки (река Енисей), 2 пляжа в Аскизском районе (озеро Баланкуль). На озерах Ждановское, Красное, Куринка, Подгорное, Утиное открыто по одному пляжу.

К сведению, в 2015 году было закрыто два пляжа – в детском лагере и на территории базы отдыха, которые пострадали от апрельских пожаров. В Хакасии также появилось два новых пляжа – переоборудованный из спасательного поста в пос. Черемушки и на территории озера Шира.

Кроме того, для обеспечения безопасности населения на воде в Хакасии функционирует 17 общественных спасательных постов, созданных на субсидии из республиканского бюджета за последние три года: Алтайский район (озеро Куринка), Бейский район (озера Красное, Подгорное, Утиное), Усть-Абаканский район (озера Ждановское, Калининский карьер), Ширинский район (озера Белый Июс, Власьево, Джиримское, Киприно, Пионерское (Собачье), Шира, Шунет), Абакан (дренажный канал в районе речпорта), Саяногорск (гравийный карьер, район реки Енисей).

По результатам проверок, проведенных специалистами Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии и ГУ МЧС России по Хакасии совместно с органами местного самоуправления, все спасательные посты оснащены необходимым оборудованием для проведения спасательных работ. На местах дежурят обученные по специальным программам матросы-спасатели.

Начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Николай Старков добавил, что в 2015 году в Хакасии создано 6 новых общественных спасательных постов, которые функционируют в полной мере.

Специалисты Министерства труда и социального развития Хакасии отметили, что обеспечение безопасности на воде в детских оздоровительных лагерях находится под контролем. Летом 2015 года 20 загородных лагерей занимаются оздоровлением детей из республики (11 из них находятся в Хакасии, 9 – в Красноярском крае). В Хакасии в 3-х лагерях имеются пляжи, в 8 – бассейны. Пляжи своевременно прошли техническое освидетельствование, была проведена очистка дна, установлены спасательные и медицинские посты. В Красноярском крае в 2 лагерях открыты пляжи.

С 2010 года полномочия по организации отдыха и оздоровления детей с федерального уровня переданы республиканским властям. За эти годы отмечено значительно улучшение состояния пляжей – проводилась системная работа по благоустройству и ограждению территорий. На многих пляжах купаться разрешено только отдыхающим в лагерях детям – остальным вход запрещен и за порядком следит охрана.

Министерство труда и социального развития Хакасии совместно с Республиканским центром медицины катастроф провели обучающие семинары с инструкторами по физической культуре и инструкторами по плаванию, которые обеспечивают детскую безопасность на воде в лагерях. Оказанию первой помощи обучились 21 человек (из них 18 – инструкторы физкультуры в лагерях).

По итогам совещания министерствам и ведомствам были даны указания по благополучному завершению купального сезона 2015 года и началу подготовки специалистов, ответственных за безопасность населения на водоемах, к лету 2016 года.

Новости по теме