Питерская пенсионерка за 12 лет убила и расчленила 10 человек

Дата публикации: 29 июля 2015 года в 15:11.
Категория: Криминал.

Фото: «Фонтанка.ру»Фото: «Фонтанка.ру»

В Санкт-Петербурге нашли разрубленный труп. Тело без головы и рук, завернутое в синтетическую штору для ванной, нашли у пруда на ул. Димитрова. Жестокое убийство с расчленением шокирует само по себе. Но расследование этого преступления дало совершенно ошеломляющие результаты.

Тело с отрубленными головой и руками, прохожие нашли у пруда рядом с домом №10, корпус 4, по улице Димитрова вечером 26 июля. Обходя окрестности полицейские, у дома №6 на той же улице нашли полиэтиленовый пакет с ещё одним фрагментом тела. Но голова, кисти рук и стопы так и не были обнаружены. Эксперты определили, что тело принадлежало пожилой женщине. Как рассказывали местные жители, светлый сверток лежал в кустах, пока его содержимым не заинтересовалась одна из гуляющих пенсионерок и не позвала полицию, сообщает «Фонтанка.ру».

Оказалось, что сверток появился в кустах ночью 23 июля и до момента обнаружения пролежал около трех дней. На то, чтобы это выяснить, а также установить, что произошло, оперативникам угрозыска понадобилось меньше суток. Здравый смысл и опыт подсказывали полицейским, что злодеи, вынужденные оставить улики среди жилых домов, не располагали автомобилем. Так и оказалось — тело от места убийства оттащили всего на 200 метров. Соседи припомнили, что из квартиры в доме 10, корпус 1, по Димитрова, в которой жила одинокая 79-летняя пенсионерка Валентина Николаевна Уланова, на неделе вроде выносили какие-то тюки, а самой старушки с тех пор не видели. Оперативники постучались в указанную дверь.

Дверь открыла 67-летняя Тамара Митрофановна Самсонова, которая объяснила, что ухаживает за Валентиной Николаевной, которая в последнее время в силу возраста и неважного здоровья почти не выходит из дома.

Но обстановка в квартире напоминала классику из учебника криминалистики. В ванной комнате — следы крови и ножовка и крепление от недавно сорванной шторки. На просьбу полицейских объяснить отсутствие хозяйки и странный вид ванной комнаты, Самсонова объяснила: Валентина Николаевна её страшно оскорбила, поэтому пришлось её убить.

Сначала пенсионерка утверждала, что убивала обидевшую ее 79-летнюю соседку с помощью подруги – медика на пенсии. По словам Самсоновой, именно 67-летняя докторша-убийца ночью 23 июля, зажав Валентине Николаевне лицо полотенцем, сделала ей смертельную инъекцию в руку. А сама Самсонова лишь помогала расчленять тело и выносить его части на улицу.

На видеозаписи, сделанной камерой наблюдения, было отчетливо видно, что в ночь убийства Тамара Самсонова в одиночку выносила пакеты и узлы из подъезда, тогда как подвергшаяся оговору врач-пенсионерка на месте преступления не появлялась.

Серийная убийца Самсонова

Самсонова выносит пакеты с частями разрубленного трупа

Также выяснилось, что познакомились старушки Валентина Уланова и Тамара Самсонова в марте 2015 года «в собесе», и Самсонова не просто стала ухаживать за Улановой, но и переехала к ней жить. Несмотря на 12-летнюю разницу в возрасте, судьбы их были похожи. Обе приехали в 1973 году в новостройки на Димитрова. Обе не имели детей, обе остались без мужей на рубеже веков и остались одинокими в почти одинаковых двухкомнатных квартирах соседних домов.

За что Самсонова расправилась с Улановой пока неясно. Убийца отказывается говорить об этом, как и о том, где искать отрубленные ею от тела подруги голову, ноги и руки.

При этом она охотно рассказывает о себе, но и тут пытается уклониться от правды. Сначала представилась бывшей актрисой, выпускницей Вагановского училища, но вскоре сменила статус, рассказав о прошлом в роли коридорной гостиницы «Европейская». Артистическую биографию, говорит, приписала, так как много общалась с представителями бомонда, останавливавшимися в отеле.

«Она или значительно глупее, чем кажется, или сильно умнее, – поделились представители следствия, – говорит много, но ничего по делу».

Вскоре выяснилось, что старушке есть что скрывать, кроме подробностей недавнего убийства соседки. Обнаруженные в ходе следствия факты изменили масштаб событий.

Старые сыщики вспомнили: на улице Димитрова уже находили тела без рук, без ног и без головы. Подняли документы. Действительно, в 2003 году почти на том же самом месте было обнаружено расчлененное тело мужчины. Особенности способа, которым тогда обошлись с покойным, были настолько схожи со следами на теле Улановой, что оперативники начали разрабатывать новую и почти невероятную версию.

Обыск у пенсионерки Самсоновой провели очень тщательно. И под плинтусом на кухне в ее квартире нашли следы засохшей крови. Уверенность в том, что старушка – серийный убийца наступила, когда на ее старом шкафу нашли потрепанную книжку эзотерическо-астрологического содержания с вырванными страницами. А в протоколе осмотра места происшествия, составленном следователем в 2003 году, прочитали, что именно эти вырванные страницы находились в свертке с тем обезглавленным мужским телом.

Образ тихой старушки был окончательно разрушен после прочтения дневника Самсоновой. Бывшая коридорная из «Европейской» оказалась полиглотом, и вела записи поочередно на русском, английском и немецком языках, так что понять и поверить в написанное смогли не сразу. Но когда прочли, – то оказались перед историей, затмевающей романы Стивена Кинга. Простая пенсионерка из питерской панельной многоэтажки с конца девяностых годов подробно описывала, как она убивала и рубила на части людей. Таких записей оказалось около десятка.

Представители следствия пока очень осторожно отвечают на вопрос о том, сколько всего жизней могла загубить скромная петербурженка. Пока есть только записи в дневнике, каждую из которых надо проверять. На сегодня фактами подтверждается история из дневника о мужчине-постояльце, убитом в 2003 году. Это преступление Самсонова точно не придумала. Об этом говорят страницы, вырванные из книги Самосоной и найденной в пакете с трупом. Визитная карточка убитого, обнаруженная в квартире Самосоновй, через 12 лет помогла установить личность погибшего человека. Так же Самсонова в 2003 году описала в дневнике характерную татуировку на теле своей жертвы — звериный оскал и два скрещенных кинжала. Такая же была на трупе, найденном на ул. Димитрова.

Эти факты указывают на то, что дневник – не фантазии.

Но в том же дневнике, как сообщили в следствии, есть и рассказ о том, как расстался с жизнью супруг Тамары Самсоновой. О безвестном исчезновении мужа пенсионерка сообщила в 2005 году. И он так и не был обнаружен ни живым, ни мертвым.

Следствие пока не может получить ответ на вопрос: зачем Самсонова все это творила? Убийства постояльца, мужа или престарелой приятельницы кажутся не просто беспричинными, а бессмысленными. Финансовая выгода либо ничтожна, либо неочевидна.

Возможно, разгадка в содержании той самой оккультной книги, вырванные страницы которой уже стали уликами. А когда стало известно, о том, что у всех установленных жертв Самсоновой вырезаны легкие, журналист спросил представителей следствия:

– А может она употребляла свои жертвы в пищу?

– Не исключено.

-  Может жертвоприношения?

-  Не исключено.

В любом случае уже понятно, что судебно-психиатрическая экспертиза в этом деле неизбежна.  

Фото: «Фонтанка.ру»

Новости по теме