В Абакане уничтожили 200 кг опасных для здоровья дынь «Торпеда»

Дата публикации: 29 июля 2015 года в 15:49.
Категория: Происшествия.

В Абакане уничтожили партию опасных для здоровья людей дынь «Торпеда». Как выявили специалисты Роспотребнадзора, содержание нитратов в желтых бахчевых просто зашкаливает.

Как сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Хакасии, всего были проверены три пробы бахчевых культур (две – арбузов и одна – дыни). Лабораторные испытания выявили в дынях «Торпеда», привезенных из  Казахстана, превышение предельно допустимого уровня нитратов в два раза. Некачественные дыни реализовывались со склада индивидуального предпринимателя С.М. Бахышова на продовольственной базе ОАО «Агромонтаж» в столице Хакасии. Вся партия дынь (200 кг) изъята из реализации, предприниматель оштрафован.

Как отметили в Роспотребнадзоре, пока жалоб на ухудшение состояния здоровья после употребления дынь в Управление не поступало.

Мероприятия по контролю за качеством и безопасностью бахчевых культур продолжаются.

Специалисты рекомендуют:

- не покупать бахчевые в неустановленных местах торговли, на обочинах дорог, во дворах домов, на стихийных рынках. Реализация пищевых продуктов должна осуществляться в местах санкционированной торговли, на рынках, с оборудованных лотков, палаток;

- не приобретать арбузы и дыни надрезанные или дольками;

- пользоваться своим правом на получение информации, как о товаре, так и его изготовителе, требовать у продавцов документы, подтверждающие качество и безопасность продукции;

- перед употреблением тщательно промывать арбузы и дыни под проточной водой с мылом;

- при ухудшении самочувствия после употребления бахчевых обращаться за медицинской помощью в лечебное учреждение.

Новости по теме