Глава Хакасии потребовал принять меры по защите вкладчиков банка «Российский кредит»

Дата публикации: 29 июля 2015 года в 19:03.
Категория: Экономика.

Недавно зашедший в Хакасию банк «Российский кредит» на прошлой неделе обанкротился, его лицензия была отозвана регулятором. В республике клиентов у этого финансового учреждения оказалось немного. Все они гарантированно получат страховые выплаты.

В среду, 29 июля на заседании правительства Хакасии глав республики Виктор Зимин потребовал ль министров доложить ему о возможных последствиях банкротства «Российского кредита» и о том, какие меры принимаются для защиты интересов жителей региона.

В Хакасии еще свежа память истории прошлой осени, когда обанкротился известный банк «Народный кредит». В нем держали свои сбережения десятки тысяч жителей региона.

К счастью, сейчас ситуация не столь драматична. «Российский кредит» зашел в республику лишь в декабре прошлого года и успел открыть только два отделения - в Абакане и Саяногорске. А 24 июля Центробанк отозвал у него лицензию. За несколько месяцев клиентами учреждения стали всего около 200 частных лиц и Хакасии.

Заместитель руководителя регионального Минфина Александр Терещенко напомнил: «В соответствии с действующим законодательством, вкладчики и индивидуальные предприниматели имеют право на страховое возмещение. С прошлого года сумма страхового возмещения увеличена до 1,4 млн рублей».

Уже известно, что все клиенты «Российского кредита» в нашем регионе имели на счетах гораздо меньшие суммы, так что им должны вернуть деньги в полном объеме. Страховые возмещения будут производить через банки-агенты, которые определят до 30 июля. Не позднее 7 августа начнутся выплаты.

И все же, несмотря на гарантии государства и Агентства по страхованию вкладов (АСВ), жителям Хакасии должна быть оказана всесторонняя помощь - подчеркнул Виктор Зимин.

«Коллеги, держим, смотрим, консультируемся. Людей поддерживаем, кроме нас, их защитить некому. Тут нужно понимать - это не их проблемы. Конечно, каждый человек, внося куда-то деньги, он рискует сам. Мы не являемся каким-то гарантами, но в то же время, они доверяют своей власти, а власть должна делать все, чтобы, если человеку плохо, приходить на помощь», - напомнил губернатор. 

Глава республики поручил министерствам экономики и финансов создать рабочую группу по оказанию юридической помощи вкладчикам «Российского кредита».

А зам.министра финансов Александр Терещенко порекомендовал клиентам обанкротившегося банка внимательно следить за информацией, которая размещается на сайте АСВ, самого банка и обращаться в офисы банка, сотрудники которого пока находятся на своих местах и могут оказать консультацию по любому вопросу.

Агентство по страхованию вкладов должно разместить на своем сайте и опубликовать в СМИ официальные объявления о месте, времени и порядке приема заявлений о выплате возмещения. Заявления вкладчики могут подавать в течение всего периода ликвидации банка - в среднем два года.

Дополнительную информацию можно получить по телефону горячей линии 8-800-200-08-05 и на сайте АСВ.

Новости по теме