Южные регионы России могут остаться без мяса и молока

Дата публикации: 29 июля 2015 года в 23:36.
Категория: Экономика.

Волгоградский холдинг «Царь-продукт» попал под атаку рейдеров и банкиров. Ситуация, в которой оказался один из крупнейших производителей продовольствия, грозит обернуться дефицитом мясной продукции по всему югу России, сообщает Information Agency InterRight.

Санкции, импортозамещение, отечественная сельхозпродукция - эти темы не сходят с лент информагентств, выпусков теленовостей, газетных и журнальных страниц. Всем интересно, как живет наш агропромышленный комплекс в условиях экономической блокады. Не надо иметь диплом экономиста из Гарварда, чтобы понять, что в России сельское хозяйство уже стало выгодным делом, а в ближайшие годы оно станет еще прибыльнее. При грамотном управлении любое агропредприятие обещает удвоить, а то и утроить прибыль. В случае с волгоградским холдингом «Царь-продукт» речь идет как раз о примере эффективного ведения бизнеса.

Как сообщает издание «MoneyTimes», начиная с 2003 года, руководители компании «Царь-продукт» работали под девизом «от поля до прилавка», создали свое высокопродуктивное молочное и мясное производство, и заработали репутацию крупнейшего игрока этой отрасли в Южном федеральном округе. До сих пор волгоградский холдинг был если и не бюджетообразующим, то одним из самых серьезных налогоплательщиков региона. Ежегодно «Царь-продукт» отчислял в казну области около миллиарда рублей. При этом менеджеры холдинга играли по закону и по правилам, что в российских экономических реалиях, не всем удается. У надзорных органов не было вопросов к «Царь-продукту»: прозрачная бухгалтерия, хорошие экономические показатели, и чистая кредитная история. Последнее немаловажно, когда речь идет о рискованной для кредитования отрасли. А именно такой считается сельское хозяйство.

Но вот в четко отлаженном механизме предприятия произошел непредвиденный сбой. Вместо того, чтобы продолжать бить экономические рекорды, в прошлом месяце «Царь-продукт» не досчитался больше 100 млн рублей. А суточный объем выпускаемой продукции упал больше чем вдвое - со 150 тонн до 70 тонн. Под угрозой увольнения - около трех тысяч работников. Собственные поля, производства, фермы, и фирменная сеть магазинов - все это в любой момент может уйти с молотка.

Царь-продукт

Руководство холдинга уверено, что кому-то не дают покоя коммерческие успехи компании. Очевидно, что бизнес с годовым оборотом в 8,5 млрд рублей и отлаженной цепочкой производства и сбыта является лакомым куском. По злой иронии судьбы атаку на «царьпродуктовцов» спровоцировали два вроде бы благоприятных фактора – рост спроса на отечественную сельхозпродукцию, и хорошие экономические показатели. Теперь вокруг компании происходят события, напоминающие печальной памяти рейдерские захваты конца 90-х годов. Как и тогда все началось с немотивированного отказа банка реструктурировать кредит. «Газпромбанк» потребовал немедленно погасить долги, и начал выкачивать оборотные средства со счетов холдинга.

- Банковская система – это «пятая власть», которая самостоятельно может решить судьбу любого предприятия, - говорит директор компании «Царь-Продукт» Сергей Вашев. - Мы готовы к диалогу со всеми, но в данном случае банки категорически отказываются от компромиссов, выводят наши оборотные средства и соответственно обращаются в судебные инстанции для того, чтобы обанкротить предприятие.

Эксперты сельскохозяйственной отрасли бьют тревогу: «Как можно банкротить успешное предприятие?». Структура мясного и молочного бизнеса по объективным причинам устроена так, что реальные финансовые средства лежат в самом конце той самой цепочки «от поля до прилавка». И чтобы их получить, необходимо сделать определенные вложения.

- Достаточно много приходит заявок на продукцию, объемы заказов велики. Наши производственные мощности позволяют сделать все, что требуется рынку, но не хватает сырья, - сетует Ирина Пивторак, заместитель директора по мясоперерабатывающему производству.

Если проводить аналогии, то банкиры пытаются остановить разогнавшийся гоночный болид. И, скорее всего, им это удастся, так как деньги - топливо для всех экономических процессов.

По словам менеджмента компании, если банки не прекратят удушающую политику в отношении холдинга, то в первую очередь, без средств к существованию останутся около трех тысяч сотрудников «Царь-продукта» и их семьи. В целом - около десяти тысяч человек. Уже сегодня многие работники холдинга вынуждены искать себе другие места работы.

- Люди уезжают в другие регионы, по большей части в Москву, - говорит Элла Мустафаева, начальник службы качества, представитель профкома. - Мы теряем ценных работников.

Пока еще руководство пытается держать удар с улыбкой. Все подразделения холдинга работают, техника выходит на поля, с конвейера на прилавок поступают натуральные молоко, кефир, ряженка. Но цепочка может в любой момент оборваться. И тогда, кроме того, что будет утрачено уникальное производство, под нож пойдут более двух тысяч голов высокопродуктивной гольштинской породы.

Три тысячи безработных – это проблема регионального масштаба. Но волгоградские власти не в силах спасти компанию. Потому что холдинг кредитуется не у местных банков. Повлиять на кредитные организации могут только представители федерального центра.

А пока «Царь-продукт» пытается самостоятельно спасти положение, делает все возможное, чтобы договорится с банками. Но проблемы холдинга уже отражаются на потребителе. В фирменных точках ощущается нехватка продукции. Местные жители жалуются на недовоз мясных, колбасных и кондитерских изделий, которые уже стали популярны у потребителей, завоевав репутацию натурального здорового продукта.

Царь-продукт

Новости по теме