В Хакасии судят банду убийц и грабителей

Дата публикации: 30 июля 2015 года в 15:32.
Категория: Криминал.

В Верховном суде Хакасии начался процесс по резонансному делу. На скамье подсудимых трое жителей города Черногорска - 28-летний и двоих 26-летних мужчин. Они обвиняются в совершении убийства и разбойного нападения.

Как сообщили в СКР по Хакасии, по данным следствия, вечером 8 июня 2014 года около продовольственного киоска, расположенного на улице Тараса Шевченко в Абакане, 27-летний местный житель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, познакомился с тремя приехавшими из Черногорска парнями. Подвыпивший абаканец предложил новым знакомым вместе провести время и употребить наркотическое средство.

На автомобиле «Ниссан-Алмера», арендованном одним из черногорцев, компания направилась в гаражный массив в районе улицы Фурманова в Абакана, где все четверо мужчин совместно употребили наркотики.

Приехавшая из Черногорска троица заметила, что у их нового абаканского приятеля имеются с собой деньги и дорогой. Черногорцы решили ограбить и убить абаканца.  

Реализуя преступный умысел, один из мужчин повалил потерпевшего на землю и нанес ему множественные удары руками и ногами по голове и телу. Затем злоумышленники надели на свою жертву наручники и распылили в лицо слезоточивый газ, тем самым подавив его сопротивление.

Вытащив из карманов мужчины 15 тысяч рублей и телефон, подельники запихнули его в багажник автомобиля и отвезли в район Северной дамбы Абакана. Там, остановив машину, они стали требовать у пленника более крупную сумму денег, предположив, что он торгует наркотиками и поэтому располагает большими деньгами.

Не получив от заложника информации о деньгах, злоумышленники снова засунули его в багажник и поехали в сторону Черногорска. Остановив автомобиль в поле, преступники продолжили избивать мужчину, а потом стали его душить шнурком и кидать камни в голову, пока он не перестал подавать признаков жизни. После этого они скрылись с места преступления.

По данным экспертизы, смерть мужчины наступила в результате черепно-мозговой травмы и механической асфиксии.

Через некоторое время подсудимые вернулись на место преступления, погрузили тело убитого ими мужчины в багажник, отвезли на территорию заброшенной шахты и сбросили в шурф.

С заявлением о безвестном исчезновении жителя Абакана в полицию обратился его брат. Благодаря профессионально проведенным следственным и оперативно-розыскным мероприятиям злоумышленники были изобличены и задержаны. Все трое оказались ранее судимы. Сейчас им предъявлены обвинения по п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц, по предварительному сговору).

Сейчас расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в Верховный суд Республики Хакасия, где сегодня состоялось первое судебное заседание.

Новости по теме