Жителя Абакана заковали в наручники и забили насмерть камнями за 15 тыс рублей

Дата публикации: 31 июля 2015 года в 09:58.
Категория: Криминал.

В Черногорске следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 28-летнего и двоих 26-летних ранее судимых местных жителей. Год назад они зверски замучили жителя Абакана, а затем сбросили его тело в шурф заброшенной шахты.

По данным следствия, вечером 8 июня 2014 года около продовольственного киоска, расположенного по улице Тараса Шевченко в столице Хакасии 27-летний  житель Абакана, находясь в состоянии алкогольного опьянения, познакомился с ранее незнакомыми ему тремя мужчинами из Черногорска и предложил им вместе провести время, и употребить наркотики. На автомобиле «Ниссан-Алмера», арендованном одним из черногорцев, компания направилась в гаражный массив в районе улицы Фурманова республиканской столицы.

Новые знакомые, предположив, что абаканец имеет при себе деньги и телефон, решили ограбить его и убить. Один из них повалил мужчину на землю и стал избивать его руками и ногами по голове и телу. Затем злоумышленники, чтобы житель Абакана не сопротивлялся, надели на него наручники и распылили в лицо слезоточивый газ.

Обнаруженные в карманах у мужчины 15 тысяч рублей и телефон черногорцы забрали себе, а затем поместили абаканца в багажник автомобиля, вывезли его в район Северной дамбы и стали требовать у него более крупную сумму денег, предположив, что он торгует наркотиками, а соответственно и располагает деньгами.

Не получив от жертвы интересующей информации, злоумышленники поехали в сторону Черногорска. Остановили автомобиль в поле и снова стали избивать мужчину. Оторвавшись на нем, что было силы, подельники стали душить абаканца шнурком и кидать ему в голову камни, а когда поняли, что он не подает признаков жизни, бросили мужчину в поле и скрылись с места преступления.

Как позже определили эксперты, смерть мужчины наступила в результате черепно-мозговой травмы и механической асфиксии на месте происшествия.

Через некоторое время, опасаясь ответственности за содеянное, убийцы вернулись на место преступления, подобрали труп и вывезли его в багажнике автомобиля на территорию заброшенной шахты, где сбросили тело в шурф и скрылись.

С заявлением об исчезновении жителя Абакана в полицию обратился его брат. Следователям удалось раскрыть убийство и задержать виновных.

С утвержденным обвинительным заключением уголовное дело передано на рассмотрение в Верховный суд Республики Хакасия, где накануне состоялось первое судебное заседание.

Новости по теме