В России отменят уголовное наказание за нетяжкие преступления

Дата публикации: 31 июля 2015 года в 11:42.
Категория: Криминал.

Президент России Владимир Путин и Председатель Верховного Суда Вячеславь Лебедев. Фото с сайта Кремля.Президент России Владимир Путин и Председатель Верховного Суда Вячеславь Лебедев. Фото с сайта Кремля.

Президент России Владимир Путин поддержал идею отменить уголовное преследование за нетяжкие преступления. Речь об этом шла на встрече с Председателем Верховного Суда Вячеславом Лебедевым.

Накануне Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев представил главе государства проект подготовленного ВС законопроекта, содержащего предложения по освобождению от уголовного преследования людей, впервые совершивших нетяжелые преступления.

«Причём характер, степень общественной опасности этих дел не всегда адекватны совершённым деяниям, а последствия судимости, я могу сказать прямо, негативны и не адекватны преступлениям небольшой тяжести», - подчеркнул Лебедев.

Он отметил, что «Судимость  – это препятствие для трудоустройства, это препятствие для получения кредита, это определённое препятствие в избирательных правах, причём не только для осуждённых, но и для близких родственников. Это определённое препятствие и для выезда за границу. И другие [сложности].»

В связи с этим Путин согласился, что «в местах лишения свободы находится достаточно большое количество людей, которые совершили незначительные по современным меркам правонарушения, но, тем не менее, вынуждены проходить печальную, скажем прямо, и далеко не всегда самую эффективную школу жизни.»

«Поэтому проектом закона, который подготовил Верховный Суд, предлагается в отношении преступлений небольшой тяжести, такие, как побои, использование заведомо подложного, не официального документа и ряд других, перевести составы из уголовно наказуемых деяний в административно наказуемые с тем же наказанием – штрафом, исправительными или обязательными работами, – но здесь судимости не будет, не будет приговора», - отметил Председатель Верховного суда .

В итоге подготовленный Верховным судом России ряд изменений в уголовное законодательство, позволит сократить количество уголовных дел в стране на 300 тысяч.

Президент попросил Лебедева передать ему этот законопроект.

Кроме того, в законопроекте предлагается увеличить сумму хищения, за которое наступает уголовная ответственность до 5 тысяч рублей, а также значительным ущербом считать хищение не от 2,5 тысячи, а от 10 тысяч рублей. Напомним, сейчас уголовная ответственность наступает, если хищение совершено на сумму от 1 тысячи рублей.

При этом Вячеслав Лебедев  отметил, что «мелкие хищения совсем не обязательно делать уголовно наказуемыми. Их можно также перевести в разряд административных правонарушений.»

Кроме того, Верховный суд предложил ввести в стране совершенно новый порядок освобождения от уголовной ответственности.

«Не возбуждая уголовного дела или отказывая в возбуждении уголовного дела, следственные органы могут применить меры уголовно-правового характера, то есть назначить штраф либо исправительные или обязательные работы в том случае, если лицо совершило преступление небольшой или средней тяжести, но совершило впервые и полностью возместило причиненный ущерб», - пояснил Лебедев.

Президент подчеркнул, что после обсуждения данного законопроекта на пленуме Верховного суда, который открывается 31 июля, «будем уже дискутировать на этот счет и с депутатами Государственной Думы».

Новости по теме