Строители Хакасии задолжали Пенсионному фонду 17,5 миллионов

Дата публикации: 31 июля 2015 года в 12:08.
Категория: Экономика.

Даже в разгар строительного сезона и при большом объеме заказов застройщики Хакасии задерживают платежи в Пенсионный фон и увеличивают свой долг перед ним.

В четверг, 30 июля в правительстве Хакасии под председательством Главного федерального инспектора в республике Виктора Чернышёва состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам уплаты страховых взносов и погашения задолженности на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование.

Совещание в правительстве РХ

На заседание комиссии были приглашены руководители четырёх строительных организаций города Саяногорска – ООО «Ресурс +», ООО «саянстрой», ООО «Служба контроля», ООО «МКК-Саянмрамор» и индивидуальный предприниматель из Абакана Вардан Оганесян. Эти застройщики в 2015 году вообще не делали отчислений в Пенсионный фонд, а их суммарная задолженность на 1 июля достигла – 17,4 млн рублей.

Список должников-строителей

Название организации

Долг по страховым взносам в Пенсионный фонд

( в рублях, по состоянию на 30.07.2015г)

ИП Оганесян Вардан Вараздатович   

4 579 898

ООО "МКК-Саянмрамор" 

                  4 346 547

ООО "Саянстрой"          

4 055 564

ООО "Ресурс +"         

2 507 923

ООО "Служба контроля"

1 945 191

ИТОГО

17 435 123

 

Свои долги представители стройкомпаний объясняют временными финансовыми трудностями, несмотря на то, что строительный сезон в разгаре и свою работу они не прекращали.

Комиссия приняла решение составить для предприятий график погашения задолженности, и по нему погасить долги до конца текущего года.

А на имя руководителя ООО «Саянстрой» будет направлено официальное письмо за подписью Главного федерального инспектора в Хакасия с требованием принять меры по погашению задолженности в бюджет Пенсионного фонда.

В Хакасии предприятия строительной отрасли оказались одними из самых крупных должников Пенсионного фонда. Удельный вес отрасли от общей суммы долга - более 10%.

С начала 2015 года суммарная задолженность предприятий всех форм собственности и видов деятельности в республике увеличилась на 150 млн рублей. Если на 1 января текущего года долг на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование составлял 672 млн рублей, то к 1 июля он вырос до 822 млн.

Задолженность по уплате страховых взносов – это не только нарушение действующего законодательства, но еще и нарушение пенсионных прав работников этих предприятий и организаций. Для тех, кто выходит на пенсию уже в скором времени, это дополнительные хлопоты при её назначении, и, в первую очередь, - по вине работодателя.

Новости по теме