Пять домов для погорельцев, которые помогали строить студенты ХГУ, готовы к сдаче

Дата публикации: 31 июля 2015 года в 18:08.
Категория: Экономика.

В числе первых откликнулся на просьбу правительства Хакасии оказать помощь в работах по восстановлению жилья для погорельцев коллектив Хакасского госуниверситета. Это и понятно, большая беда случилась в родной республике и помогать погорельцам решили студенты-стройотрядовцы.

Уже более двух недель работают бойцы стройотрядов университета. В селах Бейского района (Новоенисейка, Новониколаевка, Новокурск) трудятся около 40 человек.

– Мы справляемся с любыми задачами: делаем откосы, кладём линолеум, выполняем подсобную работу для строителей, подготавливаем дома к сдаче, – рассказал Ярослав Семиренко, студент II курса института истории и права ХГУ им. Н.Ф. Катанова

ХГУ

– Вообще это не так сложно, как кажется на первый взгляд, обычная физическая нагрузка, в разумных пределах! Тем более это хорошая возможность приобрести полезные навыки и даже заработать денег, – вторит ему Сергей Кускунаков, третьекурсник института непрерывного педагогического образования.

В селе Новониколаевка после работы можно заняться спортом, есть хорошее футбольное поле, но, по словам командира строительного отряда Хакасского госуниверситета Анастасии Метковой, играют ребята на нем не так часто как хотелось бы, устают на работе. Но стараются выбрать время и для спортивных баталий.

ХГУ

Кстати, возведение жилья в Новониколаевке идет ударными темпами, уже сегодня планируется торжественное вручение ключей от пяти домов.

– Ребята стараются, молодцы. Работают хорошо. Но особенно хочется отметить одну девушку, Алину Карабалыкову, она практически в одиночку отмыла после строительных работ 5 домов! Считаю, что ей должна быть увеличена зарплата, начислена премия, – рассказал генеральный директор строительной компании «НБС – Сибирь» Сергей Баклыков.

ХГУ

Сегодня в стройотрядах Беи побывал начальник отдела ГО и предупреждения ликвидации ЧС ХГУ Олег Выскребенцев. Он отметил:

– Наши студенты приносят ощутимую пользу. Они работают, выполняя самые разнообразные задания. И у них это отлично получается. Причём на стройке они получают полезные профессиональные навыки.

Новости по теме