Новый корпус Хакасского госуниверситета готов к открытию

Дата публикации: 31 июля 2015 года в 18:33.
Категория: Общество.

В Хакасском государственном университете готовятся к сдаче в эксплуатацию нового учебно-лабораторного корпуса. Сейчас идет процесс подготовки к пуску – устанавливают мебель, компьютерную и оргтехнику на всех 8 этажах нового здания.

ХГУ

– Официальная сдача в эксплуатацию нового корпуса общей площадью более 10 тысяч квадратных метров состоится осенью, – рассказал проректор по экономике ХГУ Максим Боярский. – В здании будут расположены учебные и 10 компьютерных аудиторий на 1138 мест. В цокольном этаже расположится книгохранилище на 450 тыс. единиц, на первом этаже - читальные залы библиотеки, электронный читальный зал. Необходимый комфорт студентам обеспечат буфет на 72 места, лифты, система кондиционирования по средствам приточно-вытяжной вентиляции и т.д. Пуск нового строения - это длительная процедура, требующая одобрения-согласования многих инстанций, поэтому точную дату новоселья назвать сейчас сложно. Но подготовка идет по графику. На выделенные в этом году из федерального бюджета средства, приобретены компьютеры, мебель. Часть специального лабораторного оборудования еще закупается.

ХГУ

По мнению ректора ХГУ Татьяны Красновой, весомая заслуга в строительстве корпуса принадлежит предыдущему руководству университета во главе с Ольгой Штыгашевой, а ввод в эксплуатацию нового учебно-лабораторного корпуса создаст современные условия для проведения занятий более чем 1100 студентов практически всех институтов и различных специальностей вуза. Татьяна Григорьевна считает, что Хакасский государственный университет за последние 5 лет получил высокий рейтинг в Министерстве образования и науки Российской Федерации как учебное заведение, успешно реализующее программу строительства. Поэтому ХГУ планирует участвовать в Федеральной адресной инвестиционной программе Минобрнауки и претендовать на получение средств для строительства нового современного общежития для студентов, а также административного корпуса.

ХГУ

Справка:

По результатам строительства учебного корпуса, существенно увеличится уровень доступности образования в соответствии с современными стандартами для всех категорий студентов независимо от местожительства, социального и имущественного статуса, состояния здоровья. Улучшение материально-технической базы и оснащение современным учебно-производственным и компьютерным оборудованием университета, внедряющего современные образовательные программы и обучающие технологии, направлено на решение задачи приведение содержания и структуры профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда региона.

Новости по теме